Bogi

не включается электровентилятор ваз 21099 карбюр. залез под капот, датчик на радиаторе без проводов

провода уходят на кнопку в салоне двигателя, но при включении кнопки вентилятор не включается. Вентилятор рабочий. Можно ли подключить вентилятор напрямую к аккумулятору? Т. е. один провод от вентилятора на массу, а второй через датчик температуры на плюс аккмулятора. Может еще между плюсом и датчиком предохранитель поставить?

Holod

Можно, но зачем мухлевать .Этот вентилятор у 99- ки питается от того-же предохранителя, что и звуковой сигнал. А предохранитель находится в коробке под капотом слева от водителя - туда и присобачь прямо к предохранителю через термовыкючатель на радиаторе. Предохранитель там то- ли 25. то-ли 30 ампер

Sergei

старые карбы=там простой ТМ-108,кнопка=это просто параллельно концы идут к дачику (имитирует его работу) .
поставь новый ТМ-108=кнопка то такое=забыл включить=кипанула
масса уже висит на моторе=постоянка, а + приходит с ножки 87 реле. Напрямую не получитса=будет гореть тумблер, через реле.
простыми словами=дачик (один конец его висит постоянка на массе, при срабатывании=он пускает минус на минус реле на управление (85 ножка), на 86(второй конец управления) висит +,управление сработало, перемкнуло силовой 30 на силовой выход 87=пошел + силовой на мотор, мотор заработал.

Лю
Любовницу

Я помогал другу решить такую проблему. Снимал главный блок и все пропаивал все контакты. Причина была ВЫГОРЕЛ КОНТАКТ на штекере который включен в главный блок сверху. Лучше не полениться снять блок и сделать электро ТО все просмотреть и пропаять зачистить контакты реле и предохранители проверить надежность поджать зажимы штекеров. ВКЛЮЧАТЬ ВЕНТИЛЯТОР БЕЗ РЕЛЕ СГОРИТ ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ !!!

Сергей

Эл. дв-ль ветилятора потребляет большой ток. Подключать его нужно через реле. Поставьте новый датчик включения эл. вентилятора, подключите его по схеме. На случай выхода датчика из строя-полезно установить в салоне тублер ( или кнопку), кнтакты которого подсоединяем к контактам датчика (параллельно) . Эл. схему ВАЗ-21099 найдёте в Архиве журнала За рулём. Удачи.

Ko
Kostya

Ну если датчик без проводов, то куда там подключать? Кнопку и поставили, что бы вручную включать вентилятор. Проще сменить датчик и восстановить схему.

Иван

Если напрямую через датчик, то датчик "залипнет" через 10минут работы. Нужно через реле 30А. Т. е. датчик включает реле, а уж оно -карлосон. Можно параллельно датчику кнопку подключить. Получится принудительное включение.