Маша Лапочка

почему в Петербурге в квитанции о квартплате включают счета за городское имущество - места общего пользования?

Ведь дома не приватизированы. А только квартиры. почему заставляют людей платить за то имущество. которое им не принадлежит, и на содержание которого жильцы и так выплачивают большие суммы.?

Владимир Птицын

Не только в СП'б

"Те, кто внимательно изучает счета за коммунальные услуги, уже давно заметили, что там появилась строчка «Электроэнергия в местах общего пользования» . Что это за места общего пользования и по каким формулам рассчитывается плата, взимаемая за электроснабжение? На самом деле плата за электроэнергию в МОП всегда была включена в счет, но под пунктом «содержание и ремонт общего имущества» . Теперь она рассчитывается более точно, в зависимости от различных факторов и поэтому была вынесена отдельной строкой.

К местам общего пользования относят:

лестницы, коридоры, межквартирные лестничные площадки, чердаки, крыши, лифты, лифтовые и иные шахты, колясочные, технические этажи, встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации;
иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) ;
иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Т. е. , считается расход электроэнергии, которая уходит на освещение лестничных площадок, электропитание домофонов, электропитание усилителей телеантенн коллективного пользования, освещение двора и т. д.

Расчет платы за электроэнергию в местах общего пользования производится согласно приложению 2 постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» .

Размер оплаты в большей части зависит от того, установлен ли в многоквартирном доме общедомовой прибор учета.

При его наличии, объем электроэнергии, которая пошла на общедомовые нужды вычисляется следующим образом: от показаний общего счетчика отнимаются показания поквартирных счетчиков или нормативы индивидуального потребления, если поквартирных счетчиков нет. Остаток распределяется между жильцами пропорционально потреблению электроэнергии в каждой квартире.

Если общедомовой прибор отсутствует, то используются нормативные показатели для учета объема электроэнергии. "
из http://zhkhacker ru/

Неизвестно

Не нужно мусорить в подъездах!