Галина Кандаева

как, используя и не используя раствор марганцовки, отличить маргарин от сливочного масла? объясните, если можете.

Наталья Кожанова

Эксперимент:
опустить в раствор перманганата калия (KMnO4)
кусочек исследуемого жира (маргарин, сливочное масло) .

Результат:
если раствор обесцветился, значит - это сливочное масло,
если НЕ обесцветился, значит - это маргарин.

____
Также маргарин можно отличить от сливочного масла при помощи бромной воды: сливочное масло будет ее обесцвечивать, а маргарин нет.

Виктория Бирюкова

Сливочное масло это молочный жир, т. е. насыщенный он не вступает в реакцию с КМnО4 или бромной водой, а маргарин состоит из растительных (ненасыщенных) соответственно и он должен вступать в реакцию с KMnJ4 и бр. водой... Поправьте если ошибаюсь.