Сергей Белый

почему в сша знают точное число погибщих в гражд. войне и первых погибших по именам а в россии даже точное число +

+убитых в отечественной войне 41 -45 года установить не в состоянии? эта разница характеризует отношение к конкретным людям в этих странах?

Павел Камышев

Мало того русская- американская организация Мемориал занимающийся составлением списков погибших, поиском русских костей, извлечением их из лесов, опознанием и донесением родственникам, в РФ считается вражеской и работает практически нелегально.

Миша Гавриков

в США граждане .. в СССР всегда был народ.. . расходный материал в достижении поставленных целей ...

Игорь Бабаев

Потому что, в России были (и до, и после, и всегда) такие дерьмовые полководцы, как маршал жуков, для которого солдаты были, как мусор.
"Матери еще нарожают".

p.s. Впрочем и население под стать: убили, посадили, покалечили.. . плевать.

Екатерина Васина

Масштабы военных действий попробуйте сравнить и ответ сам прийдет.

Игорь Игорь

У них армейские жетоны хорошие были.

Алексей Мольков

насколько я помню американцы понесли намного меньше потерь а у нас их около 27 милионов подобное количиство очень трудно посчитать.

Ирина Воронова

ну дак это америка

Костя Травкин

Ты представь себе, как восстановить имена миллиона солдат, погибших на "Невском пятачке", если после работы артиллерии от них там почти ничего не осталось, или имена тех, кто утонул в болотах Белорусии и пропал в лесах.. . Потери американцев и русских просто не сопоставимы!

Максим *******

В определенной мере характеризует. Но еще нужно учитывать, что в армии США и в Сов. армии была принципиально разная система учета военнослужащих. И учет "безвозвратных потерь" был тоже различный.

Intresni Niobicni

Эта разница характеризует во-первых, масштабы потерь и во-вторых то, что американские военкоматы не оказывались на оккупированой территории, а американские армии не попадали в окружение вместе со всей отчетностью.

Учитывая обстоятельства, военные потери СССР известны с очень хорошей точностью. Для сравнения, у тех же немцев потери учтены с точностью +- миллион, в основном за счет развала статистики в 45-м году.

Евгений Бердюгин

Тот, кто пишет о масштабах говорит полную ЧУШЬ! ! Возьмите, нрпрмр, финскую войну, там погибло всего (извините! ) около 120 тысяч человек красноармейцев, из которых основная масса не известно где и где захоронена, а из 60 тыс погибших финнов известно о каждом. Потому, что позорная была война, и коммунякам не выгодно было показывать данные. Да и зачем далеко ходить, давайте вспомним, кто помнит Афган. До сих пор там "обнаруживаются" бывшие советские солдаты, а ведь этот херов генерал-герой Громов, переходя в 89м Зеравшанский мост заявил, сука, что за его спиной нет советских солдат, при том, что там оставалось сотни пленных и пропавших без вести

Саша Гетманский

Это потому, что в США погибло не так уж много людей и все записи велись церковью, а не государственными чиновниками. А знает ли госдеп США количество уничтоженных коренных жителей Америки. В войне 1812 г в России запись погибших вела церковь, а ВОВ у рядовых не было в начальный период красноармейской книжки, ее ввели позже. Записи военкоматов, полков, дивизий. армий уничтожались во время отступлений и эвакуаций. Отношение страны к конкретным людям, эта разница не как не характеризует-условия и обстоятельства разные, как и сами войны.