Анечка

Вопрос по налогообложению

1/2 доля квартиры получена в дар более трех лет назад, вторая половина выкуплена менее трех лет назад, при продажи квартиры облагаться налогом будет вся квартира целеком или только та часть которая выкуплена менее трех лет назад?

Салимов Арыслан

Налоговая база в этом случае должна определяться как разница между суммой, полученной от продажи квартиры пропорционально доле, которая находилась в собственности менее трех лет, и суммой имущественного налогового вычета.
Доход от продажи квартиры, пропорциональный доле, которая находилась в собственности более трех лет, НДФЛ не облагается.

В Письме Минфина России от 10.05.2012 N 03-04-05/9-621
Была рассмотрена следующая ситуация. Налогоплательщик унаследовал 1/2 доли на квартиру более трех лет назад, а оставшуюся часть доли - менее трех лет назад. В дальнейшем доли были проданы по двум договорам купли-продажи. Разъясняется, что доход от продажи доли, которая унаследована более трех лет назад, освобождается от налогообложения. По доле же, которая была получена по наследству и находилась в собственности менее трех лет, налогоплательщик может получить имущественный вычет в размере, не превышающем 1 млн руб.
Кроме того, имеется альтернатива:
Вместо имущественного вычета со второй доли можно уменьшить доход от продажи на сумму расходов понесенных при покупке продаваемой доли.

Денис Котов

если сейчас продавать будете - только та часть, которая в собственности менее 3-х лет.

но если у вас переоформлено на 1 Свидетельство - придется доказывать, что вы владели половиной имущества более 3-х лет.