Василий Беркут

льготное налогообложение...

Имею в собственности 1\2 комнаты в коммуналке и однокомнатную квартиру, которая досталась по наследству. Я, как инвалид 2 группы не плачу налог на комнату, квартира досталась по наследству 2 года назад и на неё прислали налог за 2 года. Должна ли, имея налоговую льготу, платить налог на квартру? Спасибо за ответы..

Андрей Холопов

Обязанность по уплате налога возлагается на собственника только с момента регистрации его права собственности. То есть за предыдущие годы вы платить должны, если тогда вступили в наследство и получили свидетельство о праве собственности на унаследованную квартиру . Другой вопрос, будет ли применяться налоговая льгота ко всем имеющимся у вас жилым объектам. Тут вам стоит проконсультироваться либо в самой налоговой, либо у юриста. Возможно, что придется выбирать, где вы будете освобождены от налога: в квартире или в коммуналке.