Ле
Лерока

сколько процентов мясо в колбасе

Ар
Артур

при производстве ни одно животное не пострадало.

Сергей Кузьмичев

почитаешь, такую херню люди пишут... .
-------------------------------------------------------------
любые колбасы состоят из 20-25% жира, 50-70% мяса и 15-25% воды. Почему- обосновано десятки раз в диссертациях - ну и просто опытом столетий - иначе невкусно получается
Отсюда вырисовываются куча рецептур колбасы - но критерии одни - чтобы было сочно, плотно и хорошо кусалось
Соответственно сырье может быть любое- лишь бы сочетание мясо: жир: вода было в пределах 6:2:2. Украинцы, поляки, белорусы, да и все восточные славяне любят пожирнее - отсюда процент жира можно увеличить до 40-50 - но только в вяленых колбасах.

Маша Бондарь

ха ха ха.... нет такого преступления на которое не пошёл бы предприниматель ради выгоды.... мяса в колбасе нет!!!! один раз мне работник мясокомбината технолог рассказал рецептик как они там что кладут.... с тех пор колбасу не ем... .
лучше купить мясо карбонат и запечь со специями в кулинарном пакете... .
ну а если я сам делаю колбасу то мяско кладу....

Vladimir Molchanov

Я не умник, мне кажется она должна быть вся из мяса, если хорошая.

Павел Ненашев

вся колбаса - это суррогат мяса, и не более того.

Энже

Колбаса должна не менее чем на 95% состоять из мяса (свинина жилованная полужирная – 70%, говядина жилованная высшего сорта – 25%). Мясо должно иметь высокое качество, то есть быть очищенным от сухожилий, хрящей и мелких костей. Оставшиеся 5% – это яйца куриные или меланж, молоко коровье сухое, соль, нитрит натрия (или селитра) , сахар-песок или глюкоза, мускатный орех или кардамон молотый. Все эти требования предусмотрены в ГОСТе 23670-79

Ан
Анастасия

смотря какая колбаса

Сергей Меньшов

Если колбаса сделана по ГОСТу, то в ней до 90 - 95 % - мясо.

Игорь Алиев

По ГОСТу в колбасе должно быть определённое количество белка и не менее 10% мяса (если память сильно не изменяет) . Недостающее колчество белка можно дополнить, например, соевым белком.

Значит так ГОСТ вот http://www.bestpravo.ru/rossijskoje/in-dokumenty/f4a.htm
Там указывается массовая доля соли, воды, жира, нитрита, и белка. Про массовую долю мяса я не нашёл - поправьте меня, буду рад. А продукты с массовой долей мяса менее 10% (если память сильно не изменяет, опять же) не могут называться мясными продуктами. Точно также как молочными, сокосодержащими и прочими, с содержанием сока, молока менее определённого процента. Вот по количеству этого процента спорить не готов.

ГОСТ 23670-79 утратил силу.
http://gostexpert.ru/gost/gost-23670-79

Олег Орлов

в хорошей пять

Максим Керкин

Это миф советских времён, мяса там нет, это факт!!!

N*
Natali **

ноль целых и х е р десятых

Светлана Светова

В Докторской, например, по старому ГОСТу должно было быть не менее 13%, сейчас уменьшили до 12%, но эти величины редко выдерживались. А по ТУ сейчас может быть и содержание мяса всего 2-3%, остальное - молотая кожа, кости и сухожилия, а также соя и целлюлоза, т. е. , практически бумага.

Евгений Муратов

В вареной - 0%, в лучшем случае перемолотые в кашу сухожилия, кожа и пр..

Ма
Маня

Зависит от рецептуры сорта.

Евгений Сероглазый

процент белка, указанный на упаковке, не имеет ввиду мясо !!!