Ни
Нина

Только что узнала, что кошку надо либо стерилизовать, либо вязать с котом на 3-4 течку, иначе грозят различные заболевания

И что делать-то?

Лена Ком

Стерилизовать, чего ещё то? Одна вязка не спасёт, после неё кошка течёт ещё сильнее.. . со вкусом) ) Даже племенных стерелизуют, когда выводят из разведения по возрасту (5-6 лет).

Лена Германова

Стерелизовать. Правда в моем опыте была и стерелизация кошки 8 лет без "всяких плохих причин". Но бывает и другое (особенно если хозяева дают своему животному таблетки от "криков" на гормонах) как следствие пиометра (гнойное наслоение в матке) . Здесь точно операция нужна, терапией это почти не лечится...

Улугбек Эргашев

Если нет цели заниматься разведением или селекцией, то разумнее стерилизовать. Здоровье от того, что кошку 4 течки не вязали пошатнуться может, но скорее психологическое (на гормональном уровне) , Таблетки и прочие вещества помогают мало и конечно с последствиями для здоровья.

Надежда Пискарева

Либо стерилизовать либо вязать!!!

Елена Александрова

Ну так сами решайте! Варианты Вы знаете, а выбирать как лучше уже только Вам!

Алексей

Свою котейку вязала на вторую течку, нервы не выдержали ( орала, как сирена парохода) , рожала она 2 раза, сейчас беременна в третий раз. И это ВСЁ! Стерилизую, надоели бесконечные котята и вопли. В нашем городе это"удовольствие" стоит 850рэ.

Андрей Полтавский

Стерилизовать! Хватит плодить!

Абдуллоев Олимжон

Отчасти правда, если не нужны котята, то обязательно кошечку кастрировать, по другому ни как! Всякая химия к хорошему не приведет!

Kapral Zadnica

если вязать-то вязать постоянно до 5 лет, потом все равно стерелизовать, или стерелизовать сразу! все равно придется стерелизовать, вопрос в том, нужны ли вам котята и будете ли вы с ними заниматься? по-мне проще сразу...

Нелли Бовина

Я стерилизовала до первой вязки свою породистую кошку. Котят разводить не собиралась