Владимир Краюшкин

У меня есть 2 собаки - лайки и не так давно возник вопрос об их ежедневных пробежках.

На что моя одна малознакомая женщина, которая именует себя ветврачом, строго рекомендовала привязывать собак к бамперу машины и таким образом гонять их. Что-то этот метод пугает меня, боюсь, под колеса попадут или придушатся, но она утверждает, что именно так, да еще с привязыванием к ним автомобильных покрышек... действительно ли это мнение квалифицированного специалиста?

Дмитрий Сысоев

К бамперу машины это уже маразм.
Лайкам, хаскам и маламутам действительно нужно давать физическую нагрузку, но не такую необдуманную.
Обычно санки привязывают или тачку. Можно детишек покатать и собакам счастье))

Паша Юдин

это нормально, и всё можно так же ...зимой одно, летом другое, но не надо сразу стремиться нагрузить, как говорится с малого, а главное с ними рядом бежать, для того, чтобы привыкли, я со своим не одну сотню км уже набегал.... теперь 4м в 6ке стоит.. . 118кг вытягивает, но не на долго.. . так что нагружайте по немногу, прогулки в пустую не меньше 10-15км.. . с нагрузкой переменно, чтобы не сорвали.. . А летом, на велосипеде, они пусть рядом за вами бегут, без нагрузки, но на дистанции ( летом им намного труднее ) и воду с собой возите, особенно когда т. выше 18градусов, им обильное питьё нужно...

Иван Блоха

Ничего себе метод! К какому бамперу она рекомендует привязывать, к заднему? Чтобы собака выхлопов наглоталась и лапы отбросила? Если нужны пробежки, то проще бегать вместе с собакой где-нибудь в парке, или ездить на велосипеде. Шину тоже можно таскать, но не бегом, а шагом, и нагружать постепенно.

Наталья Косарева

о боже мой.... что это за "одна малознакомая женщина"....господи ...живодёрка.. .
берите тупо выгуливайте как я:
отпускаю во дворе с поводка (ТОЛЬКО ЕСЛИ ДВОР НЕ ОТКРЫТЫЙ И ЛЮДИ НЕ ЖАЛУЮТСЯ ) И ТОЛЬКО ВО ДВОРЕ, ЗА ПРЕДЕЛАМИ НА ПОВОДОЧКЕ
вот вариант если боитесь потерять собак - берёте удлиняете поводочек и они шпарят от вас в дали на свободе- и они счастливы, и вы своих красавцев не потеряете =)))
ВАРИАНТ ДЛЯ ПОСЛУШНЫХ !!!ОСТОРОЖНО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ КТО НА 1000000000000% УВЕРЕН ЧТО ПОД КОЛЁСА НЕ БРОСЯТСЯ, ЧТО ОНИ ПОСЛУШНЫЕ :
ОТПУСКАЕМ ИХ ВЕЗДЕ (БЕЗ ПОВОДКА) НО ТОЛЬКО ТАМ ГДЕ ВЫ САМИ ЗНАЕТЕ ЭТУ МЕСТНОСТЬ.... ОТПУСКАТЬ НЕ НА СОВСЕМ... НЕ ДАЛЕКО А ИНОГДА ЗВАТЬ ИХ А ПОТОМ ОПЯТЬ ОТПУСКАТЬ ...СОБАКИ САМИ ПОЙМУТ ЧТО ИХ ТРЕБУЮТ ГУЛЯТЬ ПОБЛИЖЕ... .
хотите нагрузку вешайте на шейку мешки с песочком и можете санки =)) совет: детей на роликах тоже можно =))))

Ольга Шапочкина

это мнение варвара и живодера.. .
тем более речь о лайках, охотничьих собаках.
сколько общаюсь с охотниками и собачниками, никто подобным методом не пользуется.. .
если у Вас лайки-полагаю, что вы их брали для охоты? или у Вас собаки, похожие на лаек и документы, соответственно, отсутствуют?? ?
энергия у собак должна выходить в том направлении, для которого собака выводилась. .
лайка - ее жизнь в лесу, на работе.. . лучшая порода для зверовой охоты. .
так что гонять их надо, с ними в лес, в поле, на водоем. . часа по 3 ежедневно. неплохо, что они вдвоем, еще и друг друга погоняют...