Екатерина Аксёнова

Что думаете о перевале дятлова?

Та

На севере Свердловской области есть гора, о которой теперь знают многие - Холат-Сяхыл, "Гора Мертвецов" по-мансийски. По преданию на ней когда-то - очень давно - погибла целая группа вогулов. Как это произошло и почему, не знает, вероятно, уже никто. Однако леденящее душу название старожилы связывают именно с той давней трагедией.

В феврале 1959 года группа туристов - студентов УПИ - совершала восхождение на высоту "1079" Приполярного Урала. Спустя некоторое время после начала похода группа должна была выйти на связь. Но контрольный срок прошел, а радиосигнала не было. В район экспедиции были направлены поисковые бригады. Прибыв на место, спасатели обнаружили, что весь отряд погиб.
Кстати, в группе были опытные спортсмены, не однажды ходившие в лыжные походы в горы. Поэтому разговоры современных "знатоков", привыкших выезжать на природу "расслабиться", о неподготовленности, пьянках и прочих глупостях не выдерживают никакой критики.

Следствие не дало ответов на многочисленные вопросы, обстоятельства трагедии по-прежнему остаются неясными, многие документы и материалы были потеряны еще в ходе расследования. Высота “1079” с тех пор стала носить имя руководителя экспедиции - “перевал Дятлова” или “Перевал мертвецов”.

Лавина, НЛО, ракетная версия, инфразвук - все версии имеют своих адептов, но вряд ли можно будет с полной уверенностью когда-либо дать однозначный ответ - время отодвигает все дальше и события, и тех, кто знал, как в то время люди жили там и что считалось и было нормой.

Анюта Глушкова

странные там скалы

Евгений Туман

Думаю, чт опока на торренты в нормальном качестве не закинули... хотя может уже и закинули, надо поглядеть...

Александр Михеев

..то что любой перевал - это переходный период..,

Сергей Агапов

Все зависит от судьбы.