Александр

Платят ли пособие за инвалидность? Если да, то сколько за какую группу?

Дмитрий Глущенко

Если начальная третья группа, то платят обыкновенную социальную пенсию от 5 000 тыс и чуть выше зависит от региона в котором вы живете. , она будет индексироваться ежегодно постановлением правительства.

Владимир Яцкин

Платят. Почти нисколько. За любую.

....3. Фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в следующих суммах:
1) при I группе - 5 124 рублей в месяц;
2) при II группе - 2 562 рублей в месяц;
3) при III группе - 1 281 рубля в месяц...

Плюс разные надбавки. Но до прожиточного минимума не дотягивает. Даже официального, про фактический и речи нет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=138629