Эмиль Низамов

Пособие по инвалидности

Уже на протяжении 4 лет я устроен по уходу за старым человеком.
Мне платят 1500 тысячи.
Сейчас мне дали 3 группу инвалидности.
Хотелось бы узнать:
1) Какой размер пенсии я буду получать по данной группе?
2) Повлияют ли эти 4 года работы на увеличение этой пенсии? И идут ли вообще эти годы в общий стаж трудовой?
Заранее спасибо за ответ.
🙂

Россия

Анна Никитина

Стесняюсь спросить.. 1,5 тысячи тугриков или гондурасских лемпиров )))))

Амина Самадова

Пособие по уходу составляет 1200, у вас какие-то региональные надбавки?
Уход за инвалидом или престарелым входит в общий трудовой стаж, но не в страховой. Поэтому на увеличение размера пенсии эти годы вряд ли повлияют.
Получив инвалидность и пенсию, вы обязаны уведомить об этом ПФ, и выплата компенсаций вам будет прекращена. Потому что право на эти выплаты имеют граждане трудоспособного возраста, не работающие, не получающие пособие по безработице в службе занятости и не получающие иного дохода. Ваша пенсия - доход. Если не уведомите ПФ и продолжите получать выплаты по уходу, с вас потом все равно их взыщут в судебном порядке.