Светлая.

Надо ли отключать подачу холодной воды в бойлер?

Когда бойлер заполнился и закрыл воду горячей воды на кране ванной, включил бойлер в розетку, надо ли отключать подачу холодной воды в сам бойлер, просто получается вода из холодной линии идет в бойлер, никуда не выходит, кроме того еще и нагревается расширяясь, не разорвет ли бойлер, думаю вопрос понятен?

Спасибо за ответ, воду все таки перекрыл, с обратного клапана начала капать вода, в принципе так и сделал открыл немного кран горячей воды, капать перестало. Все таки непонятно нужно ли закрывать подачу холодной воды, ведь даже при закрытом кране подачи холодной воды начало капать, а при открытом что струей бы полилась.

Светлана Коршикова

Закрывать подачу холодной воды не обязательно. Капать начало из-за того, что давление воды в бойлере стало больше давления, настроенного предохранительным клапаном. И оно, естественно, больше давления холодной воды. Повышение давления происходит из-за теплового расширения воды в замкнутом объеме. Стравив излишек краном горячей воды вы все привели в норму. При дальнейшем росте температуры давление будет вновь расти. Но не на много. Когда ТЭНа выключится, вновь стравите давление.

Ирина Карпова

Для компенсации теплового расширения воды, в обратный клапан подачи холодной воды встроен предохранительный клапан. Согласно паспорту, выпуск предохранительного клапана тонкой трубочкой надлежит соединить с канализацией. Но можно поступить проще. Дождаться, когда вода нагреется до половины максимальной температуры, на недолго открыть кран горячей воды и стравить лишнее давление. Дальнейший нагрев будет безопасен. Проверено на собственном бойлере 80л.