Сергей Левшонков

Решение суда - Приватизация.

Доброго времени суток!
Дело такое. В результате суда, за человеком была определена комната №2+балкон в 2х комнатной квартире. За тремя другими людьми была определена комната №1+балкон. Все остальное (коридор, кухня, сан. узел, 3й балкон) в общее пользование. Затем, через пару месяц квартиру приватизировали. Из 4х человек каждый получил 1/4 доли квартиры. (площадь комнаты №2 примерно в 1.5 раза меньше площади комнаты №1, если это важно.
Решение суда продолжает действовать? Или же этот человек как и остальные просто имеет 1/4, и комната №2 конкретно не является его, то есть решение суда после приватизации уже не действительно?
Заранее спасибо.

Речь сейчас идет о том, действительно ли решение суда после приватизации, и да, на равные доли. Я ожидаю услышать ответ "Да, действительно/Нет, не действительно". Вы же задаете вопросы не к месту, товарищ Сталин.

Вопрос не ко мне. Не я подавал в суд до того. А понимаю, что это достаточно глупо. Спасибо за ответ, Сергей.

Евгения Корик

Суд определил право пользования, тк по-другому не разделить. Так и продолжаете жить, пока не надумаете продавать. Вот тогда и разделите по долям. Продавать комнатами тоже не сможете.

Сергей

Порядок пользования всякий раз как меняется кто-то из собственников (приватизация, продажа чьей-то 1/4 -й) должен определяться снова. Пока этим четверым не надоест по судам мотаться.

Елена Салова

А почему вы приватизировали не в долях, определённых судом, а в равных долях?
Зачем тогда было судиться? Результаты приватизации можно оспорить опять же в суде.

Ирина Волчкова

товарищ Сталин правильный вопрос задает, между прочим.
По теме: ответ: нет, не действительно

Екатерина Шестак

Придется ответить НЕ совсем ТАК, как Вы ожидаете.. .
Решение суда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО (его же никто НЕ отменял) , НО применяться оно уже НЕ может.
Дело в том, что это судебное решение выносилось относительно порядка пользования муниципальной квартирой ее НАНИМАТЕЛЯМИ по договору соц. найма.
А в настоящее время квартира приватизирована, т. е. из муниципальной (или государственной) собственности перешла в общую долевую собственность граждан, которые перестали быть нанимателями, а стали сособственниками этой квартиры (участниками долевой собственности) .
Поэтому сейчас КАЖДЫЙ из них просто имеет 1/4 в праве собственности на ВСЮ квартиру, но ни один из них НЕ имеет права единолично пользоваться какой-то конкретной комнатой.
А согласно п. 1. ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (в Вашем случае, квартирой) осуществляются по СОГЛАШЕНИЮ ВСЕХ ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Так что сособственникам нужно или договариваться, или по новой обращаться в суд за определением этого Порядка. .
При этом если в результате принятого (договорного или судебного) распределения комнат, у кого-то во владении и пользовании окажется площадь не соразмерно меньше его доли, он вправе требовать соответствующую компенсацию от других сособственников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на ЕГО долю (п. 2 той же ст. 247 ГК) .
Удачи.