Ре
Регина

как солить селёдку дома

Александр Суслов

На 1кг. сельди-1ст. л-,.соли, 1 ст. л. -сахара, 1 ч. л. -черного перца. Специи смешать. филе сельди сложить в пакет, засыпать смесью специй. Встряхнуть потрясти. Поместить под гнет. На следующий день можно есть.

Алексей Самарин

пакет приправ купите с названием "для пряного посола сельди" там и рецепт приготовления есть. он элементарный по своей простоте, только учтите, что на засолку сельди в рассоле уходит 5 суток. Потрошить сельдь при засолке не надо - это классика жанра)))

Андрей Кириченко

чистим селедку, режем на кусочки. укладываем слоями, слои пересыпаем смесью соли, сахара и специй для рыбы, можно смесь перцев, только немного. добавляем немножко чесночка и сбрызгиваем подсолнечным маслом. потом накрываем и убираем в холодильник на сутки. можно еще добавить жидкий дым, но это на любителя.

Айбек Замирбеков

На 1 литр холодной кипяченой воды - 100 гр. соли и 1 столовая ложка сахара. Как следует растворить и слить рассол, чтобы осадок от соли не попал в слитый рассол. Сельдь (а еще лучше скумбрию! ) выпотьрошить, промыть, уложить в рассол. Я приспособила 6-ти литровую пластиковую бутыль из-под воды, вырезала одну боковую сторону и получилась длинная посудина, размером с рыбину, а то в кастрюлях рыбины получаются свернутые кольцом. Рыба должна быть покрыта рассолом и сверху положить что-то плоское и поставить банку 0,5 л. с водой, чтоб рыба не всплывала. А все это накрыть полотенцем. Через 3 дня - приятного аппетита!

Eлена Сорокина

не забудьте положить перец горошком (ТОлько раздробите его также как и обычный перец горошком. ) Купите смесь перцев. и в ступке растолчите его и добавьте в рассол! Лимонный перец добавьте (В Ашане" на развес продается! ) Дольки лимона просто добавьте и лавровый лист! Потом после просолки можно сделать смесь из майонез+горчица+сметана. и этим залить нарезанные кусочками блюдо! ЕЕЕЕЕ ум отъешь!