Anar Guliev

Много вопросов про ахатин

Предположим, есть у меня улитка ахатина. У неё очень красивый и\или большой панцирь (раковина) . Но улитка умерла. Вопрос №1: как понять, что улитки нет в живых? Вопрос №2: как убрать тело, чтобы осталась одна раковина?

Маня Киула

Я свою ахатину купаю в теплой воде и через 3-5 минут она просыпается, даже если спала месяц (когда я в отъезде) . Если за 10 минут не проснется, значит, умерла. Ну а тело.. . в море отмокает и раковины остаются пустыми. Попробуйте и вы в соленой воде подержать (но только если точно умерла).

Александр Галашкин

просто посмотреть туду если пленочки нет и ваше ничего нет то умерла если пленка то в спячке. тело я бы убрал сварив в кипятке потом осторожно выковырять