Сергей

Обязан ли работодатель удлвлетворить заявление о неполном раб дне, сотруднице, находящейся в декрете?

Гл. бухгалтер находится в декретном отпуске до 3-х лет, намерена выйти на неполный рабочий день. Обязан ли работодатель удовлетворить ее заявление, ведь должность является руководящей, и на ее место на полный рабочий день временно принят другой гл бухгалтер.

Екатерина

То что временно принят другой гл. бухгалтер это их головная боль. Выходить можете хоть завтра. А насчет неполного рабочего в статье 93 "Неполное рабочее время"
ТК РФ написано следующее: "....Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе ...одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет ...". выводы делать только вам

Марина Тулина

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может взять отец ребенка, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

А отказать в установлении неполного рабочего дня работодатель не вправе (ст. 93 ТК РФ) . Поэтому если мать ребенка (отец, опекун, попечитель) посчитают необходимым перейти на такой режим работы, то это их право.

Светлана Рушева

Нет, не обязан

Кирилл Беркут

Да, так как работник выходит на свое рабочее место, а вот если она не будет справляться с работой, тогда можете ставить вопрос о полном рабочем дне.