Даша Кузнецова

Сотрудница ушла в декрет не передав дела.

Сотрудница за три недели до ухода в декрет ушла якобы на больничный. Тем более любой врач даст больничный в таком положении. Дела она умышленно не передала и всех послала типа беременная и что хочу то и делаю. В таком случае можно ли оформить отказ от передачи дел или есть другие варианты?

Екатерина

Зафиксировать актом комиссии отказ о передаче дел, принять "по факту" членами той же комиссии, а по приходу с нее взять объяснительную и сделать взыскание, учтите, пока она будет на больничном - взыскание на нее наложить вы не сможете

Наталия Ильина

значит компашка у вас такая, и достали вы все её.
и хрен ты ей что сделаешь! хавайте))) )
было бы отношение нормальное, ни один человек так не сделал бы.
БРАВО СОТРУДНИЦЕ))) )

ей даже рожать легче будет

Евгения Дровняшина

что значит отказ от передачи, был документ который предлагал ей передать дела, наврядли, так что оформляйте по факту что приняли и в каком состоянии, соответсвенно приказ руководства о создании инвентаризации и передаче дел.

Елена Соболева

Всё зависит от должности и характера работы. Если у уходящей работницы была материальная ответственность (кладовщик, кассир и пр.) , то передача дел обязательна. То же самое, если по работе предполагается использование каких-то паролей, кодов и пр. секретной информации. Передача дел ведётся в соответствии с приказом руководителя и оформляется актом. Если работник по объективной причине не может передать дела (не дай Бог никому таких причин) , то руководитель создаёт комиссию для анализа сложившейся ситуации и передачи дел новому человеку (открыть кладовую, кассу, сделать ревизию, составить акт и пр.) . Вообще, нормальный человек дела передаёт. Беременность, даже на сносях, это не болезнь. Объясните ей по дружески, что ОНА должна быть заинтересована в передаче дел, чтобы потом на неё не повесили все возможные грехи и нарушения.

Ренат Мухаметжанов

Приказ о создании ком-ии, акт и Прием -Передача по факту. назначьте приказом ответственного за прием-передачу. Отказ не надо, он не отказывалась... она беременна и "что хочу то и делаю" смиритесь, ТК РФ защищает беременных от и до.. ) взыскания, выговор... да ей наплевать на это) ) справка есть о беременности и вы уже ничего не сделаете...

Ирина Вадим

Какой еще отказ, вы о чем? Человек на больничном. Все дальнейшее - проблема руководства

Людмила Дроздова

В трудовом законодательстве нет такого понятия, как передача дел. Поэтому пишите акты - не пишите, от этого ровным счетом ничего не изменится.

Максим Калашник

Никакой юридической силы "отказ от передачи дел" иметь не будет. Да и думаю, она откажется его подписывать. И что дальше? Запомните: беременная всегда права, и ничего вы с ней не сделаете