Георгий

Как с психологической точки зрения объяснить любовь к громкой музыке? (Например с точки зрения зарубежных психологов?)

Кто эти увлекающиеся? Почему они любят и погромче? Для чего им это нужно?

Зв
Звездa

Это банальная невоспитанность. Знаю человека, который себе ТАКУЮ акустику купил, что можно рыбу глушить.. . Зато она у него теперь есть.

Ек
Екатерина

Зачем заграничных искать, когда своих хватает. Вскидку не назову. но были большие дискуссии в Комсомолке*, В *Литературной газете* про влияние громкости на психику, здоровье, на восприятие музыки. На всех людей и на самого любителя... Это по- моему было в 90 х годах. Ирена.

Ле
Лерока

недотрах, с точки зрения фрейда

Во
Вова

не нужно ничего объяснять : есть наушники, и все дела : и слушателю приятно, и соседи живут спокойно ..

Марина

кто то любит громкую музыку кто то не любит - дело вкуса

Ла
Лариса

вообще с точки зрения медицины, это болезнь-тугоухость, которая может привести к глухоте.

Gog

У Фрейда, Юнга и Хорни маловероятно найти мнение относительно данного вопроса.. . Там можно найти общие понятия и идеи. Но с психологической точки зрения любовь к громкой музыке можно объяснить, как стремление уйти от реальности, погрузиться в мир грёз (или, наоборот, отключиться и "придавить" страдания) , желание не слышать своего внутреннего голоса и своих мыслей. Ведь размышлениям нужна тишина.) ) "Лучше всего думается в тишине - самую тихую мысль можно расслышать. " (Ю. Татаркин)
Кроме того, любовь к тихой или громкой музыке зависит от типа темперамента и склада характера. Экстраверты любят погромче, интроверты - потише.) )
Честно, как меломанка могу сказать, что иногда люблю слушать громкую музыку, когда дома никого нет, просто во время домашней работы, уборки, для поддержания тонуса.) ) Это всё равно, что петь в дУше - получаешь от этого удовольствие. )

Сергей

Ну давайте еще будем объяснять значение SMSок с позиции Фрейда ))
Нет конечно можно притянуть кота за яйца)) ) Но Фрейд в глаза не видовал данного феномена !

4.2.9. Адаптация слухового анализатора. Если из окружающей среды длительно поступают сильные звуки, то чувствительность слухового анализатора снижается. Например, при подаче тона 900 герц ощущение громкости уменьшается на 3 децибела в течение первых 3 секунд действия звука; за последние 6 секунд – еще на 3 децибела. Дальнейшее падение громкости оказывается более медленным, и к 80-й секунде ощущение громкости становится постоянным. По прекращении воздействия звука довольно быстро происходит восстановление чувствительности. При действии на слуховой прибор колебаний определенной частоты происходит адаптация не только к этому тону, но и к соседним, соответствующим частотам колебаний на несколько сот герц выше и ниже использованного для адаптации тона. Чем сильнее звук, тем выраженнее адаптация. Это приспособительное явление имеет большое значение в современных, очень шумных больших городах и на некоторых производствах.

Антон

Понятно!! Причин как всегда несколько и главные из них это показать или рассказать людям как тоскует или переживает его душа слушая ту или иную мелодию с надеждой завлечь слушателя в ее прослушивание и влиться в ее приятный и успокаивающий тон!! Доказать что музыка является профилактическим средством от ряда идущих один за другим заболеваниями таких как гипертоническая болезнь а за ней сахарный диабет и так далее к другим болезням которые потихоньку разрушают живой организм!! Этот товарищ хочет рассказать всем людям что расслабляя свой организм расслабляя весь мышечный аппарат прекрасной и красивой музыкой способствует и тонизирует мышечные стенки кровеносных сосудов тем самым уходя от повышенного давления! Громкой музыкой этот товарищ хочет сказать тем кто ее слышит послабее что именно эта музыка ему нужна чтобы сохранить положительный тонус настроения!! В этом направлении много вариантов есть !! Но в другом направлении конечно наоборот!! Молодой человек за стенкой врубает громовую музыку вместе с шумом-тут конечно нет речи о терапевтическом эффекте!! Спасибо за терпение к моему ответу а может и понимание!! Первый вариант терапевтический эффект и пожелания а второй вариант иногда это хулиганство!! Я сам проходил лечение под музыку в одном из курортов Грузии и скажу что это здорово и еще добавлю что в моем возрасте это давление 120-70 это просто красота!!

Айгерим

Тут зарубежные ни при чём. Найдите журнал "Химия и жизнь" от декабря 1987, кажется, года. Статья об элитарных группах. Там всё есть с примерами и аналогиями.

Ко
Константин

Громкая музыка временно атрафирует кору головного мозга погружая человека в нирвану.

Жанболат

♥Показное, игра на публику,
комплексы пустышки, депрессия!!))) ♥

Ан
Аня

есть любители для взбадривания или успокоения, точку зрения зарубежных психологов не знаю

Евгения

Аналогично алкоголизма.

На
Надежда

Громкая музыка вышибает все мысли тем, у кого они есть, и заменяет тем, у кого их нет.

Ал
Алексей

громкая музыка вредит нервной системе

http://nashmir.kz/en/node/563

Ко
Конфеточка

я хочу чтоб качало от бассов
я технарь, всегда из техники хочется выжать разумный максимум...

Ка
Катюшкин

С помощью громкой музыки, люди освобождаются от агрессии и отрицательной энергии.

Дм
Дмитрий

Джимми Хендрикс когда-то сказал: С помощью музыки мы гипнотизируем людей, низводя их до примитивного уровня, и там, находя их самое слабое место, ты можешь им вбить в голову все, что угодно.

Ta
Talant

что там думают зарубежные психологи - не знаю. но на вопрос предполагаю ответить - потому что это толстый намек на то, чтобы оставили в покое все вокруг. зачем нужно? чтобы углубиться в себя или в музыку, которая в данный момент играет. почему погромче? чтобы не отвлекали окружающие и мир дурацкими проблемами .а кто эти люди? в иной ситуации можете быть и вы тоже

Сергей

Да тут все просто) Громкая музыка балансирует на материальном уровне энергию ЭГОИЗМА. ) Подоробнее в книгах автора Лууле Виилма "Прощаю себе")

Анютка

отключает мозг... позволяет забыться

Ел
Елена

Это один из способов, которым человек может на время убежать от своих проблем и от себя. Ему по-просту себя не услышать пока его котелок наполнен децибелами.

Ел
Елена

Уборку по дому под громкую музыку делать классно - не слышен рев пылесоса! 🙂

Га
Галина

Музыкальные вкусы у всех разные, и есть много разных стилей. Однако значительная часть современной музыки пропитана духом протеста, безнравственности и насилия. Нужно быть избирательными. Приемлемая музыка — это не обязательно медленная или спокойная. В тоже время она не должна быть сексуально возбуждающей или непристойной, слишком громкой или с бешеным ритмом. Не предоставляй выбор музыки тому, кто еще не понимает необходимости устанавливать умеренный уровень громкости.
По данным исследования, проведенного Австралийской национальной акустической лабораторией, даже при нормальном использовании стереонаушников можно получить скрытое повреждение слуха («Курьер-мейл» , Брисбен) . Исследователь д-р Эрик Лепейдж сказал, что молодежи не свойственно принимать такие предупреждения всерьез. «Долгие годы они то и дело подвергаются воздействию громкой музыки и думают, что это им не вредит», — говорит Лепейдж. Один опрос показал, что предостережения, как замечается в газете, «не помогают, пока человек не почувствует, что оглох» . Последние сведения подтверждают данные немецких исследователей, установивших, что в Германии около четверти призывников в возрасте 16—24 лет уже испортили слух громкой музыкой и «почти 10 процентов 16—18-летних учащихся слышат настолько плохо, что иногда с трудом понимают обычный разговор» .

Кристина

так у приматов кто издаёт звуки громче, тот и лидер.

Нинок

Мне фрейд не говорил, и те же с ними. .
Звуком я отгораживаюсь от мира, картинку все равно не закрасить, так можно звуком изменить свое отношение и настроение, темп. Не желание слышать чужое мнение, звонки, звуки тарахтящих машин и личностей.

Толян

нехватка адреналина в подростковом возрасте

Анна

такие люди стремяться иметь свой мир ("мирок"), отгородившись от окружающей их действительности (заткнув уши наушниками, включив громкую музыку и ничего не воспринимая вокруг) . бедные, только слух портят...

Евгений

Всё что мы делаем - ради впечатлений.
Кто-то скрипку в оркестре ищет ухом, а кто-то ...иначе 🙂

Славик

лови на ультро если поймаеш моей, она сумашедша, и не одному психологу не знать, все поэты в гроб играют, бабки дрени иза славы, других глумит измена. уууууу лови на выборе свои предпочтения любивок буковок романтика

Люлек

Это возрастное, время пройдёт и вам захочется чаще тишины, чем громкой музыки!

Sa
Sajidam

Нежелательно слушать громко.

Ми
Михаил

Лично я люблю громкую, но качественную музыку! А не такую, как в маршрутках врубают, что аж хрипит ) Качественная аудиосистема не будет хрипеть даже на большой громкости.
Наверное, люди любят громкую музыку, потому что она чем - то напоминает наркотик по своему действию. В молодости это бывает у многих.

Ольга

с точки зрения системно векторного психоанализа, который начался с работы Фрейда. причин вообще может быть несколько, все зависит почему человек это - так принято у него, или так модно, или душевные порывы, и даже протест против общества. опишу один случай конкретней
Одна из причин любви к громкой музыке, негативное состояние определенного психотипа в человеке. Это когда человек так пытается заглушить в себе мысли, которые мечутся в поисках смыслов, и не находят его. Вообще нормальное состояние человека с таким психотипом, это как раз тишина, где он может погрузится в размышления, и использовать свой интеллект по назначению. такие люди часто погружены в себя, больше любят вечернее и ночное время. задаются вопросами о смысле жизни, а если не задаются, или не находят толкового ответа, возможно депрессия, вот и заглушают нереализованные желания громкой музыкой. у таких людей обычно чувствительный слух.
ниже дам ссылку на описание такого психотипа, если похоже, то причина как раз в том, что я описал, если нет, то надо узнать конкретную причину - почему нравится, что дает на уровне эмоций, чувств, и мыслей громкая музыка.