Дарья Маренкова

Разрешено ли ставить в глушитель авто подсветку голубого цвета?

Один знакомый поставил в глушитель подсветку, ну малой еще и ему показался забавным синий дым с глушителя. Так его остановили ДПС и начали рассказывать про лишение прав за это. Сколько правила читал, ничего про глушитель не сказано. Поясните пожалуйста кто в курсе)

Миша Дудов

разрешено

Надежда Андреева

Если интересно, почитайте: "В соответствии с ч. 3 ст. 12.5 К РФ об АП к административной ответственности может быть привлечен лицо за управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.
Согласно п. 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090), к неисправностям относится установка на транспортном средстве спереди световых приборов с огнями любого цвета, кроме белого, жёлтого или оранжевого и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого.
Согласно п. п. 1 раздела 1 Государственного стандарта Союза ССР «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов, количество, расположение, цвет, углы видимости» (ГОСТ 8769-75* (СТ СЭВ 4122-83)), к внешним световым приборам следует относить: фары ближнего света, фары дальнего цвета, противотуманные фары, передние фонари (габаритные огни, указатели поворота, стояночные огни) , задние фонари (габаритные огни, указатели поворота, сигналы торможения, огни заднего хода, стояночные огни, противотуманные огни) , боковые фонари (боковые указатели поворота, стояночные огни) , фонарь освещения номерного знака) , световозвращатели, дополнительные фары (прожекторы, фары-искатели ит. п.) , опознавательный знак (фонарь) автопоезда.
Согласно абз. 9 п. 19 гл. 2 Венской «Конвенции о дорожном движении» 08 ноября 1968г термин "светоотражающее приспособление" означает приспособление, предназначенное для сигнализации наличия транспортного средства посредством отражения света. " - это выдержка из жалобы на постановление мирового судьи о лишении права управления транспортным средством. Постановление отменили, производство по делу прекратили. Речь шла о том, что один чел. прилепил на скотч светодиодную ленту под дефлектором воздухосборника своего автомобиля. Удачи!