Татьяна Глухова

Чем могут быть вызваны кратковременные всплески напряжения сети?

В доме годами проводка была неисправна и работали 2 фазы только. На них и были распределены квартиры. Вчера отремонтировали 3ю фазу и часть квартир (в т. ч. мою) подключили к ней. Вечером сработало защитное реле напряжения в квартире, зафиксировав кратковременный всплеск с 218 до 270В. До этого всплесков никогда не было.

Artem

Некачественная проводка
Высокая нагрузка на понижающий трансформатор

Марина Яцентюк

всплески напряжения может вызвать что угодно . начиная от молнии и заканчивая сварочным аппаратом соседа или проезжающим трамваем ( если они есть конечно ) . может фаза промышленная и на ней завод по соседству сидит или магазинчик во дворе