Олеся Дыга

Авторское право в интернете!

Вот, сегодня украли мой дизайн с сайта, удалять не хотят, а только смеются. Что можно предпринять, что бы удалили мой шаблон и что нужно сделать что бы их сайт прикрыли? Неужели в интернете нельзя отстоять свои права на что-либо?

Владимир Шкваркуненко

Нужно подавать в суд иск о нарушении авторских прав. Но сначала сходить к нотариусу и заверить страницу, где Ваш дизайн использован незаконно. В суде это пригодится для доказательства нарушения. Нарушители, если суд признает их вину, помимо того, что удалят Ваш шаблон, оплатят все судебные расходы и заплатят Вам денежную компенсацию по ст. 1301 ГК РФ (от 10 тыс. до 5 млн рублей).

Чика

Вот только надо озаботиться наличием доказательств того, что авторские права на шаблон принадлежат именнов вам.
Учтите, что если у вас там какой-нибудь бесплатный сайт на юкозе (с возможностью набирать любое число безымянных администраторов) , знание логина и пароля к аккаунту администратора, может оказаться недостаточным доказательством. (пример: суд [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] достаточным доказательством знание пароля к аккаунту, с которого было загружено изображение).

Георгий Карасени

Через суд все можно. Только вам придется доказать, что дизайн ваш. Вы ведь его не патентовали.

Alexandr Biryukov

Есть уже люди, которые занимаются этим вплотную. Результаты положительные. Но материалы у них платные. Устроит?