Екатерина Арлет

Обитают ли анабасы в Индонезии

Михаил Волков

Рыба-ползун.

—>Анабас, или рыба-ползун (Anabas testudineus) — вид лабиринтовых рыб из семейства ползуновых (Anabantidae).

Небольшие, длиной до 20 см, пресноводные костные рыбы. Обитают в Южной Азии (Индия, Бирма, Индонезия) и на Филиппинских островах.

Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт) , служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды.
* Нередко выползает на берег и даже залезает на деревья, пользуясь для передвижения плавниками. Делает это в поисках более подходящего места обитания. Так осуществляются и массовые переселения из высыхающих водоёмов в новые.

Карим Ниязов

Да конечно. 🙂