Иван Горкун

у меня отрицательно первая группа крови, обращаюсь к врачам...

Мне одни говорят, выбирая спутника жизни нужно что у него тоже был отрицательный резус крови, а другие наоборот. что типа дети не рождаются.. . насколько это правда, стоит ли на это обращать внимание? и еще один врач сказала что, детей рожать нельзя, можно только одного.. . помогите в этом разобраться.. . у меня есть пример моя тетя, у которой первый ребенок здоровый, а остальные 2 с рожденными болезнями, второй глухой на половину а 3-я родилась с кривыми ногами, ниже колен были перевернуты на 180%... мне уже пора задумываться о семье, и как то не очень хочу столкнуться с этим...

Сергей Ващилин

Желательно, конечно, чтобы у спутника твоего тоже был резус-фактор отрицательный. Тогда никаких проблем не будет.

Трудности могут возникнуть, если у жены отрицательный, а у мужа положительный резус-фактор. В этом случае ребенок может унаследовать положительный резус от своего отца. Когда ребенок с положительным резус-фактором будет расти в матке матери с отрицательным резусом, часть его крови может попасть в организм матери через плаценту, особенно во время продвижения по родовым путям. Тогда организм матери может начать вырабатывать антитела для защиты от чужих кровяных телец (точно так же, как все мы вырабатываем антитела против бактерий кори, когда они атакуют нас во второй раз) . Но если организм матери будет вырабатывать антитела против кровяных телец собственного ребенка, ее антитела через плаценту попадут в кровеносную систему ребенка и разрушат часть его кровяных телец. Если же слишком большое количество кровяных телец окажется разрушенными, у ребенка разовьется анемия вскоре после рождения, а вещество, образующееся из разрушенных кровяных телец, вызовет у него желтуху.
При первых родах организм матери не успеет создать антитела, разрушающие положительные кровяные тельца ее ребенка, но с каждым новым ребенком чувствительность ее крови к положительным кровяным тельцам будет все выше. Следовательно, с каждым новым ребенком трудности будут возрастать. Однако антитела могли появиться в крови матери еще до первой беременности, если ей делали переливание крови с положительным резус-фактором.

Ал
Александра

Первая группа крови и отрицательный резус- это не приговор и не повод искать женихов исключительно по группе крови. Да, у вас есть вероятность конфликта по резус-фактору (если ребёнок будет иметь Rh положительный) и по группе крови с будущим ребёнком (по системе АВО - если ребёнок будет иметь 2 или 3 группу) , но риск это не превышает 1-3%. И даже при возникновении несовместимости всё это успешно лечится в родильном доме. А во время беременности вам нужно будет обязательно наблюдаться в женской консультации и периодически сдавать кровь на наличие антител.

http://www.u-mama.ru/read/article_print.php?id=3966

P.S. Глухие, кривоногие и прочие - это никак не связано с конфликтами по резусу и группе.

Резеда

Сделайте анализ на совместимость кариотипов...

Кн
Кнопочка

маме моей тоже говорили врачи что по резусу с папкой дети не здоровыеполучатся. итог, две здоровые и красивые дочки!!!

Владимир

я не совсем поняла вы мальчик или девочка... если что извиняюсь заранее.
И так, если вы мальчик - то можно иметь любую группу крови, хоть отрицательную, хоть положительную.
А если девочка - то не очень хорошо выйдет только такой случай: если у вас отрицательная группа крови, а у мужчины - положительная. В этом случае может возникнуть резус-конфликт у плода. Но это не повод не рожать.
Ну а сама группа крови (1-я, 2-я, 3-я, или 4-я) - вообще роли не играет.