Ольга Ковалева

какой рукой пишит-рисует, кушает ваш малыш?

если левой, то вы его переучиваете или они со временим сами поймут какой рукой им удобно. Возраст 1-3лет

Ол
Ольга

Правши стопроцентные. Сами взяли ложку, карандаш в правую руку. Не собиралась переучивать, потому что сама намучилась с детства. Я помню что ела правой рукой а вот когда начали учить писать, то мне было удобнее левой, особенно на доске. И родителей вызывали в школу, что надо заниматься со мной дома чтобы правильно писала, и учительница по руке линейкой шлёпала. чтобы взяла ручку в "правильную" руку а то наклон у букв неправильный .Но я видимо была амбидекстр, что то могла делать обеими руками
Переучили меня, не осуждаю их за это, но хорошо что так легко прошло. без психологических трамвНо до сих пор левая рука у меня физически более сильная. если надо что то открутить или отжать работаю ею. Хотя у меня есть подруга левша, у неё иногда возникают проблемы в повседневной жизни, в быту-ножницы для правшей, компьютерные мышки вечно путаются, феном неудобно работать, но она уже как привыкла и наоборот даже гордиться, что привлекает внимание своей неординарностью
С детьми, думаю, именно в возрасте 1-3 лет надо быть повнимательнее. Если они переучиваются без проблем, то возможно их можно подтолкнуть, подсказать. Но если малыш 100% ный левша, вы сразу поймёте что ему так неудобно и не уговорите. А мучить, переучивать, думаю, не стоит. Не такая уж это проблема

Яна Олейник

Левой. 2,6 дочке. Зачем переучивать, ей удобней левой - пусть будет левой.

Александр Кравченко

Пока правой, но мы с мужем оба левши, так что если вдруг передумает оставим как есть.

Роман Скрыпников

в советское время переучивали. сейчас запрещают, ученые говорят что у таких детей 2 головных полушария работают

Константин Воробьёв

Чаще левой))) похоже, что левша. Не собираюсь переучивать

Светлана Яковлева

сначала левой... теперь правой.... переучивали, но сразу... может поэтому безболезненно

Татьяна Зыбарева

С пеленок брал игрушки больше правой. И сейчас в 4 правой только и рисует. Не пройдет у вас. Пусть левшой растет.

Мария Баркова

Чаще левой. Дочке год и три месяца. Пока ничего не делаем. Если будет левшой, то так тому и быть)

Денис Мурзов

Не вздумайте переучивать. Работают два полушария у левши, ребёнок очень легко воспринимает в объёме. Такие дети талантливы. Левши - чемпионы по боксу, великие художники и изобретатели. Не зря подковал блоху левша. В детском саду просто предупредите воспитателя. Надеюсь воспитатель с пониманием будет. Удачи Вам и Вашему Великому Левше.

Гаврила Навозный

какой удобно той пусть и работает, зачем переучивать? какой прок?

Павел Щ Nevs И Юля

Еще раз удивляюсь СПЕЦИАЛИСТАМ широкого профиля! Ну и насоветовали вам тут!
В 1-3 года нельзя сказать наверняка, левша ребенок или правша. И переучить его тоже нельзя. Все потому, что мозг еще растет, и связи не образовались. Они только образуются. Половина человечества на Земле не чистые правши, и не чистые левши. Поэтому нет ничего странного, когда ребенок манипулирует обеими руками одинаково.

Просто, когда видите, что он взял, к примеру, ложку в левую руку, тихо, спокойно, переложите ее в правую. Это будет как просто воспитания правильной привычки, а не переучивание. Если ребенок в носу будет ковыряться, вы же вытащите ему палец, а не будете хлопать в ладоши - ой, и мамочка так же делала, когда маленькая была )).И если ребенок - реально окажется левшой, то это проявится гораздо позже.

Кстати, при обследовании детей психологи смотрят умение манипулировать обеими руками, это является одним из показателей нормального развития.

Ни
Ника

изначально правой, потом был сильный перелом локтевого сустава, долго ходили в гипсе. за это время принаровился левой рукой все делать, а теперь орудует двумя, не переучиваю:))

Иван Маркин

дочка у нас почему-то правой рукой все делает. хотя с рождения давали ей все в левую руку. сынок левша получился.