Ол
Олег

Я сирота живу с бабушкой она пенсионерка и кроме меня у нее не кого нет могут ли меня не взять в армию?

Анна Маркина

http://www.pravomer.info/otsrochka-ot-armii-semiya-rebenok.php

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
(Согласно пп. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Таким образом, основные условия для получения отсрочки от армии по уходу за родным являются:
- отсутствие других граждан, обязанных по закону содержать гражданина;
- отсутствие полного государственного обеспечения у гражданина, за которым будет совершаться уход;
- гражданин нуждается по заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постоянном постороннем уходе;

Для оформления отсрочки от армии по уходу за родным человеком необходимо:
- свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
- справка о составе семьи;
- на дедушек, бабушек - свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
- на усыновителей - соответствующее решение федерального суда;
- заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ;
- паспорта родителей, родственников (усыновителей) , которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

*** Тимур ***

если бабушка прикинется больной и вы оформите опекунство (ну там ходить не может или еще какой уход требуется) ,то служить не пойдешь.
пусть бабушка начинает справки собирать. что она немощная (здоровья вашей бабушке)

Ирина Тюляева

Ну да, в армию скорее всего не возьмут.

Андрей Голубятов

тут скорее всего по твоему желанию, если хочешь то иди, а если хочешь то помогай бабушке

Н*
Ната ***

Ты не имеешь право на освобождение от призыва. В лучшем случае, можешь рассчитывать на отсрочку от призыва. А для отсрочки понадобится заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за близким родственником. И при условии, что у бабушки нет других родственников, обязанных ухаживать за твоей бабушкой. Например, её дети и другие внуки (пусть даже если они где-то далеко и не живут с бабушкой)
Читай закон: Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ред. от 04.03.2013 N 18-ФЗ Раздел IV. ПРИЗЫВ ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ. Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) ; (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ) http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

Азат

Конечно призовут.