Юлия

время посадки петуньи семенами на клумбу

Рустам Фазлиев

У петунии всходы появляются на 8-10 день. Третий лист появляется через 35-40 дней. На рассаду высевают в конце марта в ящики. Накрывают стеклом для поддержания влажности, при температуре не ниже 20, при появлении 3 листа пикируют 5 на 5см. Необходимо обеспечить хорошее освещение и полив. На постоянное место высаживают, когда исчезнет угроза заморозков по схеме 30 на 30. Петуния после высадки требует полив не реже 1 раз в три дня. Желаю успеха.

Степанов

Вегетационный период петунии от 60 до 80 дней. Это по классике. Всходят - неделю, а то и две. 3-ий листик может появится недель через 5. Температура для всходов 20-25 градусов. Вот и посчитайте, когда сможете посеять с достаточной температурой, потом распикировать, потом посадить (каждая пересадка чуть задерживает рост) и когда дождетесь цветочков.
Сейте сейчас. Дома.

Се
Серёжа

вы шутите? Она у вас тогда в августе зацветет.

Егор Слонов

А какой у вас климат? Можно и семенами на клумбу - только если вы не севернее средней полосы России. Если под пленку, то как снег сойдет - в конце апреля (у нас на юге Зап. Сибири) . Пленку приоткрывать в жаркие дни, совсем снять, когда установится теплая погода (в холоде петуния растет очень медленно) . Но зацветет, действительно, только в конце лета.
Иногда петуния и самосевом всходит, и успевает зацвести.
А все-таки, если нет возможности самой растить рассаду петунии - лучше купить готовую в мае. Не обязательно дорогую, цветущую. Можно у бабушек на базаре за три рубля купить мелкую и без цветочков, она за две-три недели окрепнет и расцветет.

Николай Шемчук

ПЕтуния очень долго всходит и растет Поэтому что бы что то высадить в июне на клумбу надо семена посеять в феврале Вам остается купить готовую рассаду

Евгений Батарев

Уже давно пора

Светлана Роц

Я сею петунью в конце февраля.

Оксана Маевская

В прошлом году сеяла в начале мая и накрывала плёнкой. Но мало взошло.
А у тёти она самосевом всходит великолепно тоже в мае. Значит её можно и под зиму сеять.

Сергей Плохов

сейте сейчас, желательно сегодня уже в плошку по поверхности грунта