Елена Мещанкина

Легко или трудно ухаживать за мопсами? И как ухаживать за мопсом ?

Ел
Елена

Уход за когтями мопса

У собак вырастают когти, которые не просто мешают им, они уродуют пальцы, изменяют постав лап и походку. Летом большинство собак стачивают их при ходьбе по асфальту, а зимой? … Если у вас нет опыта, обратитесь в первый раз к специалисту (врачу, собачнику) , а в последствии вы обязаны сами научиться стричь отрастающие когти. Делать это надо по мере их роста (приблизительно 1 раз в 2 недели) .
Уход за ушами мопса

В ушах собаки, также как и в ушах человека, скапливается сера, которая может образовать пробки, а это, в свою очередь, приводит к воспалительным процессам. Поэтому с самого младенчества необходимо заглядывать в уши к своему любимцу и по необходимости чистить их.
Возьмите косметическую палочку (то же самое, что спичка с ватой) , обмокните ее в вазелиновое, облепиховое масло, перекись водорода, просто в воду и ГЛУБОКО, но очень осторожно протрите ушной проход, пока ватка не станет чистой. Затем насухо вытрите ушко.

Если собака ни с того, ни с сего, вдруг начала трясти головой, нужно немедленно проверить, не забралось ли в ухо насекомое. Положите ее на бок и закапайте в ухо фруктовое (персиковое, абрикосовое) масло. Насекомое всплывет.

Часто собаки заражаются ушным клещем. Вы это поймете, потому что ваш питомец начнет трясти ушами, будет стараться их почесать; а выделения в ушной раковине будут не однородной массой, как сера, а крупинками. Для лечения можно посоветовать "Спригаль" (спрей) , специальные ушные капли против клеща, ксероформ. Запускать эту болезнь нельзя, так как чем дольше животное болеет, тем больше осложнений.

Еще одно из наиболее распространенных заболеваний - это отит (воспаление среднего уха) . При отите собака трясет головой, ухо как бы повисает, в ушной раковине очень много серно-гнойных выделений, иногда гной даже течет, ухо хлюпает, может подняться температура, настроение у собаки подавленное. У кого болели уши, тот знает, как ухо "стреляет"!

Лучше всего в этой ситуации помогают водочные компрессы. Возьмите полоску бинта (турунду) , намочите ее в теплой водке и засуньте в ушной проход. Затем опустите ушко и замотайте голову собаки шерстяным платком. Чем дольше больной пробудет с компрессом, тем лучше. Минимальное время - 1час. После снятия компресса сделайте все возможное, чтобы ваш питомец еще некоторое время не снимал шерстяную повязку с головы. Наряду с компрессами обязательно применение антибиотиков в течение 5-7дней. Для снятия болей можно посоветовать обыкновенную комнатную герань. Возьмите листочек герани, сверните в трубочку и заложите в ушной проход. Этот старый бабушкин способ очень хорошо снимает боли при отите, кстати, и у людей.
Запущенный отит лечится очень тяжело, иногда годами. Здесь вы уже не обойдетесь просто компрессами. Тут необходимы уколы прямо в район среднего уха, а это очень болезненно. Лучше не запускать.
Как клеить уши у мопса
Очень часто при смене зубов (примерно, в возрасте 3,5- 4 мес. ) у щенков ломаются уши, т. е. были “пуговицы”, а стали “розочки”. И то, и другое по Стандарту правильный постав, но “пуговицы” более предпочтительны. Да, и голова с ушами-”пуговицами” смотрится более крупной и красивой.
Чтобы вернуть ушкам вид “пуговичек”, их надо клеить. Отрежьте две полоски лейкопластыря длиной примерно 10-15 см и шириной не более 0,5 см. Сложите ушко, как показано на первом фото, и зафиксируйте лейкоплатырем. Снимать лейкопластырь не надо, через 2-3 недели он снимется сам . Пока ушки держат форму “пуговиц”, их клеить не надо. Ушко может держаться один день, может десять. Как только оно сломалось, процедуру с пластырем повторите.
Иногда ушки приходится клеить до года, а то и до полутора лет.
Глаза у наших мопсов - очень больное место. Ребятки наши глазастые, а ростом от горшка два вершка. Поэтому в уголках глаз часто (особенно летом) собирается слизь. Эта та пыль, что попадает им в глаза на прогулках. Ее надо снимать сухой ваткойили смоченной в воде.

Екатерина

А ты почитай про особенности мопсов, и увидишь)
на мой взгляд, не проблематичные собаки. Самое то для квартиры и семьи. Храпят правда жутко, но это пустяки :))

Александр Марков

если гипер активная собачка, то ее одну оставлять нельзя. они вообще болеют от одиночества. кормить одно удовольствие. а особенно играть. . протирать мордочку каждый день между складочками. ушки чистить. за глазами смотреть. не перекармливать. никаких особенностей. единственное она не дрессируется. спать будет в 90 случаях с вами на кровати. если вас это не останавливает, то смело берите этого инопланетянчика))