Татьяна Пейчинович

трудно ли ухаживать за йорком?

родители хотят покупать мне собаку, сказали выбирать между йорком, шпицом и чихуахуа. я хочу йорка но думаю много ли за ним надо ухода? я половину дня в школе. дорогим ли кормом кормить йорков? каков риск заболеть йорку? дружелюбны ли йорки к другим мелким собакам? как я понимаю лучше брать девочку? Дружелюбен ли йорк к чужим людям? Правда ли что у них слишком хрупкие череп и глаза? P.S. собаку покупаю для себя, а не для выставок. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ

Юлия Суранова

Ухода не так уж и много, только за шерстью, кормом смотря каким кормить будете, риск заболевания не очень высокий, дружелюбие зависит от характера, пол выбирайте сами, к чужим это как воспитать, череп с глазами не такие уж и хрупкие.

Петр Нагорнов

из мелочи йорки самые дорогие в уходе. регулярное мытье хорошими шампунями и кондиционерами, расчесывание. . если не хотите собирать грязь по улице длинной шерстью, то дорогие стрижки, либо самим лесенкой обкарнать.
со шпица шерсти немеряно при линьке.
по мне так чихуа идеальные не заморочные собачки. хотите длинношерстные, хотите гладкошерстные.
характер любой собаки зависит от воспитания и личного темперамента.
для выставок или нет, покупайте щенка только в питомнике с документами.
щенки чихуа 3 мес. с прививками, не для выставок и разведения у хороших заводчиков стоят от 15000 суки, от 10000 кобели. дешевле только полукровки.

Ba
Bad

-много ухода. очень много. . вы не представляете сколько прибамбасов нужно для хорошей шерсти

-дорогим, они есть что попало не будут - иначе вообще не долго проживут

-большой риск

-50-на 50. В основном плохо идут на контакт, всегда боятся

-без разницы

-нет, равнодушен

-да 100% правда

Адалат Камильевна

Лучше сначало узнай о породе о усоде на сайтах часто есть. Если ты думаешь ой буду ходить с йорком и все будут завидовать. Тогда не покупай пожелей деньги. его надо выгуливать каждый чуть ли не час маленькие они не терпеливые и будут пипи и кака чуть ли не каждые час. надо лучше дресировать собаку а наче будет прыгать на людей и незнать знака стоп. йорка еще чесать надо каждый день и мыть каждую неделю кароче ужас. и грызет все подрят такчто порядок будет. лучше возми на каникулах больше времени ей уделишь))

Уля Исмаилова

За любой собакой трудно ухаживать. Простите, что вставила 5 копеек, больше не смогу сказать, ибо я не по этим породкам) ) Удачи!

Сергей Сафонов

За любой породой нужен тщательный уход. В любом случае щенок пока растет требует бОльшую часть вашего времени, а также кучу денег. У меня лабрадор.

Валерия

Мне 40, у меня двое детей и дворняжка, которая живет дома. Это первая моя собака. Так вот: уход за ней, что за маленьким ребенком. Сначала были лужи и каки, затем грибки (заболела кожа) , клещи, кашель был неделю, потом кишечный вирус. При первых симптомах сразу бегу к ветеринару, плачу за лекарства, покупаю капсули от блох и ошейники от комаров и клещей.
Держать собаку во дворе на привязи и бросать ей кости и хлеб до тех пор, пока она не окачурится, совсем не дорого. Это для тех, кому наплевать на собаку, она только для работы.

Но если Ваш друг будет жить с Вами, то Вы должны его выгуливать часто, воспитывать, предвидеть те неприятности, которые он может создать грызя все подряд, хранить его от бед (электричество, кошки, машины, другие собаки, отрава, чистящие средства) . Убирать за ним придется когда его тошнит, когда у него расстройство желудка (это не очень приятно делать детям) .

Если он заболеет, у Вас будет больная собака, которую надо лечить, а не бросать на произвол судьбы. Няньчиться надо будет как с ребенком. Возможно, надо будет кастрировать или стерилизировать.

Хорошая еда очень дорогая, но йорк не ест много.

Будет ли он дружелюбен, зависит от Вас.

Я все описала в очень темных красках. Но Вы должны знать все.

Я Вас не отговариваю. Собака- это огромная трата времени и средств. Но это и огромная любовь, дружба, удовольствие от общения.

Катюшка Крынина

Дорого. Йорк - очень дорогая в содержании собака. Причём, сложность ухода не только в деньгах, но и во времени с навыками.
Йорку нужно всё то же, что и другой собаке. Плюс, немного больше.
С йорком надо гулять ежедневно. Собаке улица нужна не только для туалета, но и для пребывания на солнце, социализации, развития лап, обогащения организма кислородом (для мозга и кровообращения важно) . Если приучить собаку только к лотку дома, то вскоре она может начать делать дела по всей квартире.
Еда для йорков дорогая (не феерическая сумма, но и не копейки) . Собак вообще нельзя кормить плохими кормами или едой со стола, а таких нежных собачек как йорки, тем более. У них быстрее проявляются аллергические реакции, отравления, быстрее садятся почки, им легче забить желудок или подавиться костью.
Дорого обходится уход за шерстью. Шампуни, бальзамы, масла. Стрижка. Нужны различные расчёски. Этими расчёсками и папильотками надо уметь пользоваться. Если вы не хотите иметь какое-то клочкастое "чудо".
У йорков нет подшёрстка (у них скорее волосы, а не шерсть) . Поэтому зимой без одежды собака мёрзнет. Лапы тоже мёрзнут и плохо реагируют на реагент на дорогах (нужна обувь) .
У собаки должны быть ошейник (или шлейка) , поводок (рулетка) , бирка с адресом - это минимум.
Собаку надо обрабатывать от блох и клещей, проводить дегельминтизацию, покупать витамины. Ради интереса можете посмотреть, сколько стоят капли Advantix и таблетки Дронтал. Тоже не заоблачные цены, но многих цена за маленький флакончик и одну таблетку удивляет.
Если собака заболела, то это десятки (если не сотни) тысяч. А заболеть собака может, если ей вовремя не сделали прививки. если её укусил клещ, если её покусала другая собака. Йорк маленький и может неудачно спрыгнуть со стула или дивана и повредить лапу или спину.
У них бывают проблемы с зубами. Может понадобиться удаление молочного зуба, если сам не выпадет.
Собаку надо дрессировать. Невоспитанная собака может доставлять проблемы окружающим (кусаться, лаять, убегать на прогулке) и себе (подбежать к чужой собаке и быть покусанной, убежать и попасть под машину, съесть мусор с земли и отравиться) .
Собаку вообще всему надо учить: терпеть до прогулки, не грызть вещи и мебель, не брехать на прохожих, не тянуть поводок.
У собак-девочек (сук) бывает течка. Собаки-мальчики (кобели) готовы за течной сукой убежать. Поэтому владелец суки должен следить за тем, чтобы на его собаку во время течки никто не залез и щенков не наделал, а владелец кобеля должен следить. чтобы пёс по следу не рванул. Кобели мелких пород ещё и метить могут дома.
Собака - это большая ответственность. Праздники, выходные, отпуск, каникулы не отменяют ухода за животным. Чтобы поехать с собакой отдыхать за границу, надо оформить на собаку документы, вовремя сделать прививки, узнать правила ввоза и вывоза животных, купить билет на собаку, найти гостиницу, которая с животными принимает. Чтобы оставить собаку дома (не брать с собой) надо либо найти тех, кто с собакой останется (кому её можно оставить) , либо пользоваться услугами зоогостиницы. Желающих остаться с собакой не так-то много: это не кошка, которой только миску поставить (можно соседей попросить) , с собакой надо гулять, расчёсывать её. Зоогостиница - это достаточно дорого, и не всегда уход там добросовестный. А маленькие собаки плохо разлуку с хозяином переносят: могут без него вообще не есть.
Бантики, игрушки, миски, подстилки - тоже денег стоят.