Дениска Клубнячков

В какой момент происходит переход права собственности на товар? Кто после 1 августа был собственником мотоцикла? Вправе

Семенов, прочитав в газете объявление о продаже мотоцикла, 1 августа купил его у Грашина за 1500 руб. Деньги за него были переданы Грашину, а тот выдал Семенову расписку о получении указанной суммы в качестве оплаты за мотоцикл. Поскольку Семенов спешил на вокзал (уезжал в служебную командировку) , они договорились, что покупатель заберет мотоцикл через неделю, по возвращению из командировки. 8 августа Семенов явился к Грашину, но последний отказался открыть гараж и передать мотоцикл и предложил Семенову взять обратно свои 1500 руб. , заявив, что он продал мотоцикл Чеботареву, предложившему за него 2000 руб. При этом Грашин пояснил, что он как собственник вправе продать свой мотоцикл любому лицу.

Вправе ли Семенов требовать изъятия мотоцикла у Грашина?

Юля Кременева-Лебедева

А что покупка оформлялась без подписания договора купли-продажи? Это же основной документ в котором отражаются все вопросы по оформлению покупки. в том числе и ваш вопрос.
Посмотрите ГК РФ - договор купли продажи.