Наташа Жирук

Момент перехода права собственности на автомобиль

Юристы, покритикуйте схему. Есть ли ошибки ?
Есть АВТО. На него в ГАИ запрет на совершение регистрационных действий. Но автомобиль не в залоге, не под арестом! Собственник, гражданин "А", заключает договор купли продажи с гражданином "Б" в день "Х". Поскольку сделки с авто НЕ требуют обязательной регистрации, то момент перехода права собственности возникает при подписании ДКП, акта приема передачи и расписки в получении денег - ВЕРНО ? .Т. е. собственником становится гражданин "Б" , а запрет на совершение рег. действий вынесен на имущество гр. "А".
Далее, гр. "Б" идет в ГАИ и пытается зарегистрировать на себя АВТО. Скорее всего, ему откажут. Тогда он подает в суд. Что ГАИ неправомерно отказывает в регистрации принадлежащего ему имущества на основании ДКП и ВЫИГРЫВАЕТ ?
т. е. по сути дела-регистрация в ГАИ - это не переход права собственности а разрешение на управление АВТО и учет движимого имущества ?

Млин, я ж не прошу оценку кто лох а кто нет. А и Б могут действовать по взаимному сговору. Отвечайте пожалуйста на конкретику. В чем авто криминальное? по какой статье закона оно стало криминальным? номера не перебиты. Почему на ней нельзя будет ездить после решения суда? что, суд признает авто не собственностью "б" ?

Запрет на совершение регистрационных действий наложил судебный пристав, по исполнительному производству гражданина "А". Т. е. машина 100% нормальная.

Ольга Медведева

Запрет вынесен не на собственника, а на СОБСТВЕННОСТЬ, т. е на автомобиль. . Он как был криминальным, так им и остался.. Просто гражданин "Б" - лох и ему впарили машину, на которой он никогда не сможет нормально ездить.. Если на машине перебиты номера, её нельзя легализовать, просто продав. .

А право собственности -да, оно к нему перешло. . По цене автомобиля, которого фактически нет..

Максим Гусев

Красиво описано но попробуйте на практике. Если успеете до наложения запрета снять тогда автомобиль ваш если не успели то ...

Юра

иногда проще вернуть деньги чем добиться регистрации.