Андрей Викторович

переход права собственности на дату предъявления счета

Святослав Чарыев

Фактическое поступление на расчетный счет может, что прописано в договоре какие условия перехода права собственности в нем определены.
По общему правилу гражданского законодательства, если иное не установлено договором или законом, право собственности у покупателя на приобретенный товар возникает с момента его передачи продавцом (п. 1 ст. 223 ГК РФ) .
В соответствии со ст. 224 ГК РФ под передачей товара понимается: вручение товара покупателю; сдача товара перевозчику для отправки покупателю; сдача товара в организацию связи для пересылки покупателю товаров.
В налоговом учете передача права собственности поименована в ст. 39 НК РФ в контексте с реализацией товаров, работ, услуг. А именно: под реализацией товаров, работ или услуг признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Гражданское законодательство в ст. 491 ГК РФ позволяет предусмотреть в договоре купли-продажи переход права собственности в особом порядке.
И бухгалтерский, и налоговый учет операций по реализации товаров на основании договора с особым переходом права собственности имеет свои особенности.
1. Право собственности на товар сохраняется за продавцом до момента оплаты.
2. Право собственности переходит в момент передачи товара перевозчику.

3. Право собственности переходит на складе продавца, но товар не отгружается и не транспортируется.

Ал
Алан

В зависимости от условий прописанных в договоре, как договоритесь, так и будет переход права.
С уважением,
Финансовое Дело Про всё!