Валерия Митюшкина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, обязаны ли в этом случае водители пропускать пешеходов (вн+++)

Недавно на перекрестке, в полутора метрах от автомобильного светофора был установлен знак 5.19.1(2) пешеходный переход. При этом пешеходного светофора там нет.
Вопрос: если водитель пересекает перекресток по прямой, ниоткуда не поворачивая, а справа и слева автомобилям горит красный, обязан ли он пропустить пешехода под знаком?
Надеюсь, не сильно запутано)))

Ев
Евгения

если справа и слева красный, значит, у него ЗЕЛЁНЫЙ, и пешеходам тоже КРАСНЫЙ.
Если нет секции для пешеходов, они должны смотреть на основной светофор
Вы с Луны свалились, да?

Эннка Сианка

глупый вопрос.. . он ОБЯЗАН пропустить.. .

только большинству водителей на это пох

Галина Маслова

В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

Мария Перепелова

на зебре - да

Denis Narovenko

Обязан водитель пропустить пешехода. Тем более на пешеходном переходе. И неважно, какой цвет светофора горит для Вас, если у пешеходного светофора нет.