Руслан Гусаров

В сбербанке на обезличенном металлическом счете лежит 500 000,00 руб.

В сбербанке на обезличенном металлическом счете лежит 500 000,00 руб. Я захотела их обналичить в рубли. Но увидела вот что.
В соответствии со статьёй 220 НК РФ при реализации драгоценных металлов, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.
Это значит, что я могу снять только 250 тысяч, чтобы не платить налог? А остальное? Вкладу только 1 год. Или я могу так каждый год снимать по 250 000,00? Подскажите кто в теме.

Да, неверно выразилась, граммы металла на определенную сумму. На сайте Сбербанка прописано вот что

В соответствии со статьёй 220 НК РФ при реализации драгоценных металлов, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей в целом 250 000 руб. Имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Это сделали с 2011 года. т. е. получается, что все таки облагается.

Ка
Каришка

ОМС никакого к этому не имеет отношения. Это Ваш вклад в банке - можете снять все по курсу покупки банком металла на дату проведения операции.

Krelian Mr

На металлическом счете лежат не рубли. А граммы (или килограммы) . С тебя банк снимет. Когда будешь эти граммы переводить в рубли.

David

На обезличенном счете у Вас не может лежать какое-то количество рублей, у Вас там лежит какое-то количество грамм какого-то обезличенного металла.
Операции по купле-продаже обезличенного металла не попадают под действие НК.
Вы в любой момент можете купить или продать металл. Решение зависит только от Вас - устраивает Вас курс для совершения сделки или нет.
Перечитайте статью 220 НК. Имущественный вычет является формой налоговой льготы, предоставляемой гражданину при сделках с жилым имуществом (недвижимостью) , в частности при покупке/продаже квартиры (комнаты, дома) , а также при уплате процентов по ипотечному (целевому) кредиту. Сущность имущественного налогового вычета заключается в том, что из налогооблагаемой базы (доходов за период) налогоплательщика вычитается некоторая сумма в виде имущественного вычета, размер которой зависит от вида сделки с недвижимостью.