))))

Надо ли платить НДФЛ по обезличенным металлическим счетам ?

если срок вклада менее 3-х лет ?
В Сбербанке сказали что да, в другом банке что нет ...

Иван

Доходы, получаемые физическим лицом, при реализации драгоценных металлов по обезличенным металлическим счетам, подлежат обложению НДФЛ.
См. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации № N 03-04-05-01/992 от 15/12/2009 г.
---
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о налогообложении доходов, полученных от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 15 декабря 2009 г. N 03-04-05-01/992 разъясняет следующее.
Статьей 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.
Таким образом, доход, полученный налогоплательщиком от реализации числящихся на обезличенном металлическом счете драгоценных металлов, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, установленной п. 1 ст. 224 Кодекса.
При этом в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 228 Кодекса исчисление и уплата налога в этом случае производятся налогоплательщиком самостоятельно на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по окончании налогового периода.
...
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
С. В. РАЗГУЛИН

Семён

с чего платить то? лежат на вашем счету граммы, потом вы их на деньги обмениваете, где доход то?

Ив
Иван

че там платить то они все в минусе....