Ирина Петрашова

Можно ли мягкие линзы (3 месячные) споласкивать водой из под крана?

У меня вошло уже в привычку снять и сполоснуть линзы перед тем как положить их в специальный раствор.
Раньше когда не делал этого - линзы не до конца видимо очищались и было неприятно носить их, то покалывания, то щекотания.. .

Не вредит ли это линзам?

Елена Гурченкова

Водой из под крана нельзя. Грязная она. Для линз должно быть свое очищающее средство

Кристина Грудинина

Всё зависит от воды. У меня в городе она чистая артезианская, примеси только от ржавеющих труб и редко - мусор после ремонта. Такой ещё промывать можно. Если же вода речная отстоянная, с солями, это грозит разрушением линз.

Максим Ульянов

Споласкивать линзы нужно обязательно, но как справедливо уже отметили, лучше специальным раствором. У меня друг вообще-то споласкивает обычной водой, но лучше не рисковать 🙂

Вадим Терещенко

Не в коем случае так не делайте!
В водопроводной воде содержится акантомеба - возбудитель очень серьезного глазного заболевания. ведущего к слепоте.
При обычном умывании, вода тоже попадает на глаз но это безопасно, так как глаз ничем не закрыт, а под линзой создается закрытая парниковая атмосфера - данная бактерия может очень быстро развиться и поразить глаз.

Sen Sen

только специальный раствор.