Ве
Вера

В праве ли работник не возвращать имущество (если не может, почему)?

Ситуация конфликтная! Работодатель (из личных амбиций) вынудил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Приказ об увольнении подписан 18.01.2013 в день подачи заявления, без ходатайства работника об ускорении увольнения. Работнику не выплатили деньги, трудовую книжку не отдали. Имеет ли право работник попросить работодателя выслать копию приказа электронной почтой, а трудовую книжку заказным письмом? Работник не сдал аппаратуру выданную работодателем ( компьютер, принтер, фотоаппарат) . Заставляют собирать подписи в обходной лист, и говорят пока не пройдет обходной лист, и не сдаст имущество, трудовую не получит.
Тогда как же приказ об увольнении в один день с подачей заявления (Если уволен так быстро, значит ничего не должен)?!

Елена Носикова

аппаратуру получали под роспись?

Илья

да почитайте ж трудовой кодекс, точно будет полезно.
Подписанный или не подписанный обходной - это не основание для задержки трудовой книжки и расчета.
Приказ о увольнении подписан? - свободен - трудовую и расчет получите.
Пишите иск в суд - самый быстрый способ выбить деньги и трудовую.
Исковой срок - 3 месяца с даты увольнения.
Любое общение с бывшим работодателем - только письменно.
Напишите письмо, если на вашем экземпляре не захотят ставить отметку - отправьте через почту ценным письмом с описью с запросом копии приказа о увольнении, просьбой выслать трудовую книжку по адресу.... и произвести расчет по реквизитам... .
на ответ работодателю - 3 дня с даты получения.
Пишите, а пока готовьте иск. Иски они отрезвляют работодателей и вправляют мозг в нужное место.
Можете еще и в прокуратуру написать. Чтоб мало не казалось.

Ан
Анастасия

А имущество вы украсть собираетесь? Рассчитать вас обязаны. Но и в суд на вас подадут за присвоение чужого имущества, то есть за воровство.