Наталья Шатохина

Вот многие мульч. свои посадки наприм. опилками, но они подкисл. почву, а не все раст. это любят. Тогда зачем мульчировать

а если древесными опилками мульчировать, почва не будет подкисляться и азот не нужно тогда добавлять? соломы и сена у нас нет а древесные (не хвойные) опилки есть возможность купить. Можно ими мульчировать НЕкислотников без опаски?

значит надо ждать когда перепреют, такие не продают (

Лена

мульчируем соломою, сеном и опилками, нельзя опилки из хвойных пород

Анна Рагулина

Мульчирую почву свежими хвойными опилками уже много лет. До этого мульчировали родители и бабка. Ничего они не закисляют. Тот, кто это пишет - сам ничего не знает, ничего не делал, а где-то ерунды наслушался и пересказывает, зарабатывая баллы.
Опилки раскладывать надо по поверхности земли толстым слоем. Это около 12 см. НЕ ЗАКАПЫВАТЬ в землю - тогда они выполняют свою функцию мульчи, растениям не вредят, а наоборот - помогают: не надо поливать, не надо полоть, а почвенная живность улучшает структуру почвы и перерабатывает органику.
И не надо ждать, пока опилки и стружка перепреют. Ведь тогда на них будут активно расти сорняки. А ваша задача укрыть землю от сорняков. На свежих опилках сорняки не растут. Положив их один раз огород уже целый год не пропалываю - выдернешь кое-где две-три травинки, но это же мелочь.
На беленьких опилках лежат чистые ягоды клубники, не пачкаются, не плесневеют. Лук, чеснок, помидоры, огурцы, малина - весь сад и огород под мульчей. В парнике мульча снижает влажность воздуха, повышает влажность земли и земля не требует полива. Я укрываю землю под томатами в теплице опилками 15-20 см и не пропалываю целое лето.
А в случае очень жаркого лето поливаю всего 2-3 раза за лето. Сухой воздух и прекращение поливов поле 20 июля препятствует развитию фитофторы.
Пишу, то что знаю и применяю много лет.
Нив коем случае не применяйте азотные удобрения и мочевину, не перекапывайте и не запахивайте опилки. Закопанные опилки закисают в земле без доступа воздуха, как силос или квашенная капуста и растения не растут, а начинают расти растения, которые любят кислую почву- осока, лютик, хвощ - им азота почему-то хватает. Люди пишут ерунду, не глядя на растения, не анализируя то, что видят, а повторяют за кем-то сказанные глупости. Просто у многих людей нет времени писать много и подробно одно и тоже каждый раз. Зайдите в архив вопросов ответов и прочитайте все, что там уже написано про мульчу. Оно обсуждалось уже неоднократно и писалось очень много дельных вещей.
Хочется написать что-то вежливое про тех, кто пишет про мульчу всякую ерунду, но вежливых слов пока не нашла, поэтому писать ничего не буду.

Кристина Михайлова

Меня здесь научили сначала на 2 года на тропки сыпать. а потом уже как мульчу использовать. (а зачем покупать? У меня на проход в 6-метровой теплице ушло6 мешков, зато за весь сезон проход не полола! и с "убежавшей"водой с гряд проблем нет (жижу не развожу в проходе). Найдите любую частную столярку-там рады от опилок избавиться! Нагребай в мешки и увози! Ещё и ольховых стружек-опилок дадут-рыбку на даче подкоптим))), а уж соснового оппила на шашлык-пару мешков дадут-им меньше убирать-там уборщиц нет-работяги сами убирают). А если денежку дашь, так и дубовых дрвишек положат-шашлычить целый день можно! P.S.Быстрее бы на дачу!

Александр Леонов

Когда 22 года назад мы переехали на ПМЖ в село, где и сейчас живем, первое что меня сразило наповал---это как местные жители выращивают чеснок----все--от древних старушек до молодых! -- Именно!! ! Под слоем опилок!! ! причем много чеснока---его здесь как и картошку целеноправленно на продажу растили. а кто очень -очень много чеснока сажал--то засыпали соломой--опилок не хватало .Ни я .,ни мой супруг такого раньше не видели, и не читали, но тоже конечно стали так растить--чесночище огроменный вырастает---мы до того и не знали что чеснок вообще может быть крупным. Ну, а когда в не такие далекие годы интернет прорвался и в наш медвежий угол, информацию о мульчировании и вообще о природном земледелии по понятным причинам нормально восприняли, без недоумения. --Ведь опыт у нас уже был многолетний, правда с одним чесноком, но тем не менее перейти на мульчировние всего участка не показалость нам абсурдом. Тем более что это многократно облегчает труд на земле и высвобождает массу времени. Только вот у нас опилки не самая доступная мульча (но сколько можем-запасаем) , проще солома и подсолнечная шелуха, но это без разницы---все это в основном целюлозу содержит.

Ганна Нешатаева

попробуйте использовать прошлогодние листья из леса, уже перепревшие, готовые к мульчированию.

Марина Гулько

Добавить мочевину, лучше за год до использования, т. к. Действительно опилки при разложении забирают азот из почвы . Только и всего, для растений которым не нужна повышенная кислотность .

Алексей Чвоков

Опилки дают плесень зеленую, забираю воду, если только перепревшие то хорошо добавить, мы стелим на землю солому, можно шелуху подсолнечника ( я беру у грибников отработаную).

Анна Морозова

Я расстелила на дорожки газеты в 2 слоя, по ним рассыпала свежие опилки и пролила водой с мочевиной, Хорошо перегнивают и восполняется азот. Потом осенью сподряд прошли мотоплугом. Можно кучу оставить до осени. но тоже поливать с мочевиной а осенью разложить или весной. Так что не бойтесь- запасайте- всё со временем уложите!

Дима Морозов

Не заделывать в землю, а оставить на поверхности почвы.

Калян Пятьдесятвторой

Мы мульчировали опилками хвойными, которые использовали как подстилку на пол в курятнике.
Нравится!

Александр Михеев

Опилками от лиственных деревьев очень хорошо мульчить. Лучше выбирать старые опилки, если есть возможность.

Надежда Россохина

У нас в деревне 2 лесопилки, но никогда они не делят их на сосновые и березовые, все в одной куче, потом вывозят в вырубки леса, или привезут к дому, но чтобы ольховые или дубовые. ??Это в каких же регионах такое изобилие? Во Владимирской обл. только сосна и береза,

Виктория Разумнова

Сначала в борозды. потом в гряды.

Альфия Саитова

Замочите опилки в извести, два плюса, белый цвет и компенсация от закисления. Закисление совсем незначительное, а если почва кислая то так или иначе ее нужно каждые 5 лет известковать