Анастасия

Помогите разобраться с шиншилой! Зависит ли цена шиншилы от окраса? Сколько видов есть шиншил? Перечислите пожалуйста.

Ульяна

В природе существует два вида шиншиллы - короткохвостая и длиннохвостая (обыкновенная) . В качестве домашнего питомца содержат именно длиннохвостую шиншиллу. На сегодняшний день самые жизнестойкие расцветки животных, которые способны производить на свет хорошее и жизнестойкое потомство и передавать сильный ген своего цвета следующие:
Стандарт
Светлый стандарт
Темный стандарт
Очень темный стандарт
Черный бархат или Блэк Вельвет
Гетеро-Эбони
Гомо-Эбони
Гетеро-Беж
Бело-Розовый
Белый Бархат
Белый Вильсона
Афро-Фиолет.
Остальные расцветки являются результатом перекрещивания несовместимых генов и кровосмешений. Они не способны производить здоровое потомство.
Чем реже и сложнее цветовая мутация, тем выше стоимость шиншиллы.
Еще на стоимость шиншиллы влияет пол зверька. Самки обычно дороже самцов, хотя бы потому, что с одним самцом можно содержать несколько самок, а вот с одной самкой несколько самцов нельзя. Поэтому спрос на самок выше и соответственно и цена поднимается.
Однако, по большей части цена шиншиллы больше зависит от её продавца, чем от окраса, экстерьера и родословной.