Михаил Приображенский

почему винные бокалы поют? Желательно развернутый ответ с точки зрения физики... ссылки на ответ приветствуются!

Валентинка

Если взять струну с определенным натяжением ,
отклонить – про возвращении возникнут стоячие волны с длинами
волн - целые доли длины струны. Гасятся потерями на изгиб, излучение и прочее. Мембрана – также. В общем то все тела издать могут звук –
но … или не в звуковом доапазоне или очень быстро затухают.
Бокалы – тонкостенные – потери меньше. И в слышимом диапазоне.
Если нанести риски – хрусталь, можно для стоячих волн выделить приятный диапазон, что и делается 🙂

Та
Танюша

потому же, почему и скрипка.

сила трения при скольжении только в первом приближении равна трению покоя. На многих веществах трение покоя больше, чем трение скольжения. Если при этом тащить, получится, что двигаться будет прерывисто - то зацепляясь, то срываясь.

Елена Коленько

Резонанс, развернуть ответ не из чего.