Катюшка Кравченко

почему мне отказались менять фамилию в загсе?

мне 17 лет, где-то читал, что пока не исполнилось 18 лет, чтоб поменять фамилию - нужно соглашение двух родителей. Фамилию хотел взять дедовскую, но мне отказали и сказали, что никакой иной фамилии, кроме фамилии твоих двух родителей брать нельзя

Саша Белов

Документы для перемены фамилии
Пакет документов может изменяться в зависимости от социального положения заявителя. Все должно быть представлено в виде оригиналов и ксерокопий.
заявление на перемену фамилии (форма №15, только оригинал) ;
документ, удостоверяющий личность (паспорт) ;
свидетельство о браке или разводе, если они имеются;
свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей, если они есть;
квитанция об оплате госпошлины на предоставление услуги (оплата производится в отделениях сбербанка России и составляет 1000 рублей) .
Заявление заполняется и подписывается в присутствии работника ЗАГСа, все ксерокопии проверяются и заверяются его личной подписью.

Если переменить фамилию желает несовершеннолетний ребенок, достигший возраста 14 лет, то дополнительно требуется предоставить:
его свидетельство о рождении;
паспорта обоих родителей;
заявление от каждого из родителей о согласии на перемену имени, отчества или фамилии ребенком. Если один из родителей проживает отдельно, то его заявление должно быть нотариально заверено и прислано по почте;
свидетельство о новом браке родителя, в том случае, когда ребенок желает носить фамилию отчима или мачехи.
Ребенок имеет право взять любую фамилию, в том числе любого родственника, дальнего или близкого. При этом согласие лица, чью фамилию выбрал ребенок, не требуется. Родители же должны договориться между собой и согласиться с выбором ребенка, если этого не происходит, то разрешение на выбранную фамилию получают через обращение в суд.

Шероз Эргашов

До наступления совершеннолетия ребенок должен носить фамилию одного из родителей. После 18 можете взять себе любую - хоть дедовскую, хоть какую

Алла Сёмина

возможно твои родители подкупили или попросили "эту" женщину сказать тебе это

Алёна

А родители пришли с вами ( оба) и дали письменное согласие? Или вы пришли с одним из родителей и принесли от второго письменное согласие, заверенное нотариусом?
Или вы просто пришли один и сказали, что родители не возражают?
если родители действительно желают поменять вашу фамилию - отказ ЗАГСа можно обжаловать в суде ( в суд подают родители)
ну или проще дождаться 18 лет и менять фамилию на любую

Ильдарик Гумаров

Совет-подождите совершеннолетия и проблем не бедет.

Александр Живых

У меня сын в 18 лет взял фамилию деда, без проблем. В заявление пишите, что хотите носить родовую фамилию деда. Так и кто вам отказал? Ждите 18 лет и меняйте фамилию спокойно!