Маруся ******

Для чего подключать термопары компенсационными проводом? А не, например, КВВГнг?

Надежда Демидова

Если подключить термопару двумя любыми одинаковыми проводами к показывающему прибору,
то на входе прибора будет напряжение зависящее не от разности температур между концом термопары и прибором,
а от разности температур между концом термопары и клемной коробкой в которой подсоединены эти провода.

Так как прибор может замерить температуру внутри себя, то он может сделать поправку, а температура удаленной коробки ему неизвестна.

Света Субботина

Чтоб не создавать по пути других термопар

Сергей Пируев

Врать будут! Провод - КОМПЕНСИРУЕТ погрешность измерений.
И чем длиннее расстояние - тем больше!

Алексей Бородин

Компенсационный провод "продляет" термопару. Можно не применять, но тогда в месте перехода на КВВГ (обычно это - промежуточные клеммники) надо ставить компенсационное сопротивление, дающее поправку на температуру холодных спаев.