Татьяна Неретина

Когда делать справку с места работы о доходах для получения визы в Чехию

Люди добрые, ответьте, пожалуйста: когда делать справку с места работы о доходах для получения визы в Чехию? На некоторых сайтах пишут, что справку о доходах надо делать не ранее, чем за месяц до отъезда, на других сайтах молчат. Как же правильно, есть ли ограничения по срокам?

Петр Носов

Любые справки для консульства действительны в течение месяца с момента их выдачи

Шамиль Саидов

Нужно взять фирменный бланк Вашей конторы с указанием всех ее данных. Наверняка такой в Ваше лавочке есть. Там пишется текст.
СПРАВКА
Дана Иванову Ивану Ивановичу в подтвержение того, что он является работником фирмы Рога и Копыта. Работает в фирме с Января 1913 года в должности мастера-ломастера со среднемесячной зарплатой 100 000 рублей.
Будет находится в отпуске с 1 мая 2013 года по 30 мая 2013 года с сохранением рабочего места. После окончания отпуска продолжит работу на предприятии.
Подпись директора и главбуха ( или нач. кадров) . В принципе, достаточно одного директора. Поставить печать и обязательно зарегистрировать у секретаря ( чтобы на бланке был номер) . Но если Вы еще не определились с временем поездки, то лучше с регистрацией подождать, а когда уже точно сроки будут, то только тогда и сделать регистрацию, так как справка живет только один месяц. Если есть хорошие концы в бухгалтерии, то лучше брать среднюю зарплату не за квартал, а, например, за полгода или за год, если были раньше большие премии. Так сумма в справке будет побольше. И еще надо будет взять справку в банке о наличие денег. То есть, можно будет сначала взять справку, а после нее сразу снять деньги для покуки тура. И не забудьте сделать еще фотки на Шенген ( в разные страны размеры и фон разные) . Желаю удачи.

Н*
Надежда *

Мы подали документы на визу в прошлый понедельник. Справка 2НДФЛ была от 30-го января этого года, сказали подходит. Делали через агенство. Виза пока в работе, корректировок небыло

Сашенька

Плевать двадцать раз, что там пишут на каких-то сайтах. Учитесь получать информацию из первоисточников.
Посольство Чехии в России говорит по этому поводу совершенно однозначно: справка должна быть не старше 3 месяцев!

http://www.mzv. cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html (пробел перед cz убрать)

Денис Медведев

месяц до подачи документов в визовый центр

сами подумайте - если документы на визу можно подавать за три месяца, а справку о доходах за месяц - фигня получается какая-то однако

ЗЫ: действительно три месяца - странный он такой универсальный шенген, сколько стран столько заморочен