Костя Точкин

А почему адвокаты не имеют кассовых аппаратов?

Екатерина

Согласно п. 2 ст. 1 Закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатская деятельность не является предпринимательской. Целью этой деятельности является защита прав, свобод и интересов юридических и физических лиц, в связи с чем ее результаты не могут расцениваться как продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг.
За оказанную юридическую помощь адвокат получает вознаграждение на условиях соглашения, заключенного между ним и доверителем.
В целях реализации п. 6 ст. 25 Закона N 63-ФЗ (в части обязательного внесения в кассу адвокатского образования вознаграждения, выплачиваемого адвокату доверителем, и (или) компенсации адвокату расходов, связанных с исполнением поручения) адвокатские образования должны оформлять кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12 октября 2011 г. N 373-П, согласно п. 3.1 которого прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам по форме 0310001.
Таким образом, оформление кассовых операций в адвокатских образованиях при приеме в кассу вознаграждения, производится по приходным кассовым ордерам с указанием назначения вносимых средств и с выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру, подтверждающей прием наличных денег.

Марина Старчик

Потому что они ничего не продают. Кассовый чек - это эквивалент материальных благ. А что за благо-услуга адвоката? Это-скорее неизбежная необходимость.

Elena Mamayeva

А если они будут, - вам будет легче от этого? А так по законодательству это возможно, но должна квитанция выписываться .

Марина Кочеткова

У них есть приходные ордера. Но часто их Вам выдают на руки? То же самое и с кассовыми аппаратами....

Рустам Юсупов

По федеральному закону.

Антон Грибанов

Потому что адвокаты освобождены от обязательного применения ККМ федеральным законодательством, и не только они, между прочим. Да и как будет адвокат таскать за собой ККМ? Он не обязан исключительно в офисе работать

Anna Anna

Это было бы не в интересах клиентов, в первую очередь

Максим *******

Не положено

Ел
Елена

Применение ККТ адвокатами.

Письмом МНС России от 26 октября 2004 г. № 33-0-13/683 "О применении контрольно-кассовой техники" было разъяснено, что адвокатские образования (в том числе адвокатские кабинеты) при осуществлении адвокатской деятельности не попадают в сферу действия законодательства о применении ККТ и не должны использовать при осуществлении такой деятельности контрольно-кассовые машины. Аналогичная позиция в отношении адвокатов и нотариусов высказана в Письме МНС РФ от 28 мая 2004 г. № 33-0-11/357@ "О применении контрольно-кассовой техники адвокатами и нотариусами", а также в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 20 апреля 2007 г. № 03-01-15/4-116.