Мария Баркова

что значит"пикировать томаты, когда появится четвёртый лист"?

Светлана Архипова

Ну пикировка это удаление центрально корня. Вы посадили семена. появились всходы вместе с семядольными листочками (два первых супротивных листика) , затем появляются настоящие листья, как у взрослого растения, только ещё маленькие. Вот в фазе 3-х, 4-х настоящих листьев уже можно пикировать - осторожно вытащить растение из того, где они были посеяны и пересадить в другую ёмкость, заглубляя до семядольных листьев. Можно сразу в грунт пикировать, а можно и вообще не заниматься этим, а сразу вместе с комочком земли, если были посеяны в кассеты, таблетки высаживать в грунт.

Natalia Peksheva

Защепить верхушку предыдущему советчику, пересадите более просторные ёмкости, если есть желание то чуть прищепите главный корень, это для того, чтобы образовалось больше боковых корней.

Юлия

Если вы из из южных регионов, то у нас центральный корешок не прищипывают при пересадке ( пикировке) , так как из-за жары нужно, чтобы корневая система уходила на глубину, иначе растения будут засыхать.

К Е

Пересадить по простому, даже и корень не нужно прищипывать, он может при малом поливе сам уйти далеко в землю...

Grisha Bobrovski

Пересадка по маленьким стаканчикам

Юрий Рожков

Да, это пересадка в отдельные емкости, но чо-та как-то поздновато. Разве не после первых настоящих листочков?

Ленка

Томаты пикируют когда появятся настоящие листы Берете растение, вынимаете из земли отщипываете центральный корень и сажаете в землю по уши У него начинают расти боковые корешки

Dilshod Abdumanopov

защипить ногтями верхушку.

Дарья Матвеева

пересадка с целью приостановить рост стеблей, астимулировать рост корней.