Рамиль

Снимаю квартиру через агенство! Как определить не кинут ли меня? (

Позвонила в агенство, устроил вариант одной квартирки, встретились посмотрели, нам понравилось. Там жила какая то бабушка.... хозяйки не было. Риэлтор сказала что квартира освободиться через 4 дня, но нам нужно оставить залог 1000 или 2000,(мы дали 1000,она написала расписку, что в случае не состоявшейся сделки 1000 вернет, поставила печать, предъявила паспорт) что мы будем брать квартиру и не киданем агенство. Встреча в субботу с хозяйкой и риэлтором.... Скажите всё ли здесь хорошо? я переживаю (так как первый раз снимаю.... (не хочу что бы кто то пришел на следующий день и выгнал нас (

Алексей С.

Это совершенно обычная практика.
При подписании договора главное убедитесь, что его подписывает собственник и документы на квартиру (оригиналы) изучите.
Никто Вас не кидал - расписка есть, паспорт Вам показали.

Ольга Мезенцева

Излишнее беспокойство притупляет внимание. Перестаньте беспокоиться, подойдите к сделке по-деловому.
Заключайте договор найма с собственником квартиры (в этом вам должно помочь агентство) . Читайте не торопясь все его пункты, задавайте вопросы, просите пояснений - это ваше право. НЕ СПЕШИТЕ! Проверьте свидетельство о праве, паспорт, сверьте ФИО и адрес. Запишите показания счётчиков в договор, если в договоре предусмотрена отдельная плата по ним.
Кстати, никакой печати на договор найма не нужно: его заключают два физических лица! Агентство - не сторона сделки, а лишь посредник! И не нотариус, чтобы заверять ваши подписи.

Сергей Суховерхов

Вы уже получили исчерпывающие ответы, но хотелось бы добавить - если Вы боитесь, что Вас могут кинуть, то без агентов шансов на это у хозяев более, чем достаточно, все зависит лишь только от Вас. Будьте тверже в своих убеждениях, доверяйте профессионалам, самообразовывайтесь - тогда никто и никогда не кинет, даже если будет желание. Удачи!

Радик Нагимов

Лучше не встречаться, а приходить в агенство.

Наташа Романова

Похоже Вас уже кинули. Агенты по недвижимости не показывают квартиры без самих хозяев, ну если только в редких случаях ( если сдают квартиры родственников, хороших знакомых). Если встреча всё же состоится, необходимо будет при встрече помотреть документы хозяйки: паспорт, свидетельство о собственности на данную квартиру, (обратите внимание в документе на соответствие фио собственника, адреса, по кот. зарегистрирована недвижимость) . Подписывая договор аренды внимательно читайте его условия, вам должны выдать копию договора (с печатью) и не отдавайте копии своих паспортов, под каким предлогом их бы не просили. И проверьте соответствие ключей от квартиры к замкам в присутствии хозяев и агента