РП
Регина Попова

Уронили рассаду! ! Помогите советом!!!! Выживет ли?

Всем здравствуйте. У меня случилось.... Младший сынок уронил рассаду в пластиковом стаканчике. Там сидел птилотус, последние 2 малыша, один 4 другой 3 см. Всего было 6 семечек, пришли почтой. . 4 не выжили, с двух последних пылинки сдувала-носилась как кура с яйцом и вот.... ((((((((((((ревела минут десять. Упали на бок, примялись так что видно на стебельке место перегиба. Скажите, кто знает-выживут или нет? И как теперь поступить? Я их посадила обратно, но по самые семядольные листики-распрямила и зафиксировала. На мне кажется-хана им ((( Может кто-нибудь подскажет-у меня муж сейчас в Москве-может уж на крайний случай, можно купить их где-нибудь, в каком магазине???? Заранее сердечно благодарю за ответы.

На
Наталья

Выживет, если вы уверены что все семена собрали, даже если не уверены не отчайвайтесь: у меня 2 раза одну и ту же рассаду роняли, каждый раз всходили. Хорошенько полейте, ведь неизвестно, насколько в глубину ушли собранные семена и ждите. Желаю удачи 😉

Да
Дашенька

не отчаивайтесь так, Анастасия, ведь если что то сильно желать, то всё равно сбудется - удачи!

Дина
Дина

Сегодня сделала то же самое с ромашкой-у меня коты перевернули--пересадка+увлажнение+препарат"Корневин"-листики поднялись+пакет сверху.

Светлана
Светлана

Ну нашли о чем плакать, жалко, конечно, но уж прямо так и плакать, наверное, и пацану еще досталось.... Посадите вместо птилотуса попроще --валериану, мелиссу, их можно без рассады, сразу на участок, и чаек с ними, ну очень полезный!! ! Будьте здоровы, и Вы, и Ваши подопечные!

Ан
Анка

и что за повод реветь 10 минут. сами подумайте -это что за горе такое. даже если не вырастет. на следующий год вырастет. иногда ящиками погибают саженцы. тогда что -совсем не жить.

Ир
Ирина

Жаль конечно, но надейтесь что все хорошо будет))

Ри
Рита

Эх, настя! Придумала над чем плакать! Это разве горе? Это небольшая печалька. Будет следующий год и снова будут посадки, наверстаете.

Ан
Ангела

Мне стыдно признаться, но я вообще впервые о таком растении слышу, сейчас погуглю... У меня, когда пару раз подобное случалось, растюшки плохо переносили - все-таки как никак травма, но у вас, я уверена, все будет хорошо - вам тут столько всего насоветовали.. . А ребенка своего не вините - знать судьба у вашей ПТИЛОТУС -(еле выговорила) -такая .

Ел
Елена

Эпин Вам в помощь! Не расстраивайтесь, главное, ребенок не травмировался.

Екатерина
Екатерина

В 2003 году у меня вымерзла коллекция гиацинтов 30 сортов и погибли все нарциссы, причём некоторые сорта до сих пор не могу восстановить. Воспринято всё это было с жалостью, но удивительно спокойно. Хотя собиралось всё это годами. Если происходит что-то стихийное, то надо всё воспринимать как факт- не более того и не нервничать. Посадите ещё свой Птилотус, а нервов других уже не будет.

Ал
Алсу

Погуглила тоже Птилотус - красивое растение, ничего не скажешь. я в воскресение поеду на Голландию, зайду в цветочный магазин посмотрю семян этого птилотуса, самой даже интересно стало его вырастить. А вы, действительно, не расстраивайтесь. У меня коты в прошлом году всю клумбу перерыли, ничего вообще не было, так я поехала накупила рассады бархатцев, петуний и бегоний и засадила все проплешины. НЕ огорчайтесь!!!!

Marina
Marina

Своим ревом, небось ребенка напугали.
А я сама уронила лобелию многолетнюю и тоже в пакете было мало семячек. В результате на свет появилось всего три. Сидят, не растут, чего-то ждут и я жду.
Не плакать же.
Много раз повторяла здесь: Это не самое большое горе, которое может случиться в жизни.

Похожие вопросы
вращивание рассады алиссума
Чем сейчас подкормить рассаду петуньи?
Здравствуйте! Мне нужен ваш совет насчет рассады огурцов! Надо ли замачивать семена огурцов?
Есть вопрос! помогите советом!
Подскажите пожалуйста! Выживет ли скалярия? (Аквариум)
Что за болезнь рассады помидоров?
выживет ли новороднённый котёнок без матери
выживет ли пецилия 2 дня без помпы????
Помогите советом с котенком!
Ответьте на вопросы. Рассада