Регина Попова

Уронили рассаду! ! Помогите советом!!!! Выживет ли?

Всем здравствуйте. У меня случилось.... Младший сынок уронил рассаду в пластиковом стаканчике. Там сидел птилотус, последние 2 малыша, один 4 другой 3 см. Всего было 6 семечек, пришли почтой. . 4 не выжили, с двух последних пылинки сдувала-носилась как кура с яйцом и вот.... ((((((((((((ревела минут десять. Упали на бок, примялись так что видно на стебельке место перегиба. Скажите, кто знает-выживут или нет? И как теперь поступить? Я их посадила обратно, но по самые семядольные листики-распрямила и зафиксировала. На мне кажется-хана им ((( Может кто-нибудь подскажет-у меня муж сейчас в Москве-может уж на крайний случай, можно купить их где-нибудь, в каком магазине???? Заранее сердечно благодарю за ответы.

На
Наталья

Выживет, если вы уверены что все семена собрали, даже если не уверены не отчайвайтесь: у меня 2 раза одну и ту же рассаду роняли, каждый раз всходили. Хорошенько полейте, ведь неизвестно, насколько в глубину ушли собранные семена и ждите. Желаю удачи 😉

Да
Дашенька

не отчаивайтесь так, Анастасия, ведь если что то сильно желать, то всё равно сбудется - удачи!

Дина

Сегодня сделала то же самое с ромашкой-у меня коты перевернули--пересадка+увлажнение+препарат"Корневин"-листики поднялись+пакет сверху.

Светлана

Ну нашли о чем плакать, жалко, конечно, но уж прямо так и плакать, наверное, и пацану еще досталось.... Посадите вместо птилотуса попроще --валериану, мелиссу, их можно без рассады, сразу на участок, и чаек с ними, ну очень полезный!! ! Будьте здоровы, и Вы, и Ваши подопечные!

Ан
Анка

и что за повод реветь 10 минут. сами подумайте -это что за горе такое. даже если не вырастет. на следующий год вырастет. иногда ящиками погибают саженцы. тогда что -совсем не жить.

Ир
Ирина

Жаль конечно, но надейтесь что все хорошо будет))

Ри
Рита

Эх, настя! Придумала над чем плакать! Это разве горе? Это небольшая печалька. Будет следующий год и снова будут посадки, наверстаете.

Ан
Ангела

Мне стыдно признаться, но я вообще впервые о таком растении слышу, сейчас погуглю... У меня, когда пару раз подобное случалось, растюшки плохо переносили - все-таки как никак травма, но у вас, я уверена, все будет хорошо - вам тут столько всего насоветовали.. . А ребенка своего не вините - знать судьба у вашей ПТИЛОТУС -(еле выговорила) -такая .

Ел
Елена

Эпин Вам в помощь! Не расстраивайтесь, главное, ребенок не травмировался.

Екатерина

В 2003 году у меня вымерзла коллекция гиацинтов 30 сортов и погибли все нарциссы, причём некоторые сорта до сих пор не могу восстановить. Воспринято всё это было с жалостью, но удивительно спокойно. Хотя собиралось всё это годами. Если происходит что-то стихийное, то надо всё воспринимать как факт- не более того и не нервничать. Посадите ещё свой Птилотус, а нервов других уже не будет.

Ал
Алсу

Погуглила тоже Птилотус - красивое растение, ничего не скажешь. я в воскресение поеду на Голландию, зайду в цветочный магазин посмотрю семян этого птилотуса, самой даже интересно стало его вырастить. А вы, действительно, не расстраивайтесь. У меня коты в прошлом году всю клумбу перерыли, ничего вообще не было, так я поехала накупила рассады бархатцев, петуний и бегоний и засадила все проплешины. НЕ огорчайтесь!!!!

Marina

Своим ревом, небось ребенка напугали.
А я сама уронила лобелию многолетнюю и тоже в пакете было мало семячек. В результате на свет появилось всего три. Сидят, не растут, чего-то ждут и я жду.
Не плакать же.
Много раз повторяла здесь: Это не самое большое горе, которое может случиться в жизни.