Ирина Нилова

Здравствуйте! Мне нужен ваш совет насчет рассады огурцов! Надо ли замачивать семена огурцов?

Истеричка

замочи, быстрее взайдут я кладу в тряпочку, мочу и чтобы всегда было влажная. и брать с тряпки удобнее для посадки

Елена

Лучше замочит в Эпине или Гумиксе, можно просто в воде с марганцем. Но так что бы всегда в тепле были и тогда быстро проклюнутся.

Ан
Анастасия

можно замочить семена в эпине, но ещё рано. На марлечку и тряпочку положить семена и опустить в воду+эпин, пусть ночку постоят, а потом лучше в 0,5 литр. стаканчики и ожидать всходов. Удачи!

Анастасия

Мы сеем сухими- горшки накрываем плёнкой. Проблем со всхожестью никогда не было. А вот передержать в сырости можно запросто- в этом случае семена просто сгниют в земле.

Светлана

Лучше завернуть их в тряпочку тонкую и держать её постоянно влажной (тёплой водой) в стакане Они быстро прорастут и когда Вы их посадите в землю-ростки дня через 2 выйдут на поверхность. Плюс, Вы отберёте пустые семена-пока они в тряпочке, те, что проросли, их сажайте

Анна

Когда начинаем сеять огурцы на рассаду. в квартире холодно (отключают отопление). Для того. чтобы быстрее взошли семена заворачиваю во влажную салфетку. в полиэтилен и кладу в карман одежды поближе к телу. Высаживаю в землю только проросшие. Но большую часть сею прямо в грунт.

Ир
Ирина

Согласна с Еленой Смирновой. Огурцы могут быстро проклюнуться и тогда их сложно будет сеять - обломаются, я с этим сталкивалась. Так что лучше не замачивать.

Ан
Анюта

можно замачивать, а можно сажать сухими

Ви
Виктория

Я не замачиваю и на рассаду не сажу. Сразу в грунт семечком.

Дарья

Только намачивать а не замачивать. Добавить завязи и пускай прорастают. И потом сажать на рассаду или в грунт.

Та

Всегда сею сухими во влажную землю. Всходят на третий день.

Лена

Кто-то писали здесь на ответах, 2 тонких слоя ваты, между слоями семена, смачивать вату водой

Анастасия

Их заворачивают во влажную тряпочку и ждут чтобы проклюнулись и тогда в землю или на рассаду НО это еще не скоро будет

Валерия

гибриды огурцов не замачивают, а сажать ещё рано, надо 25 апр. в отдельные горшочки (я беру из-под сметаны или раньше был майонез 250-граммовые, из них хорошо доставать рассаду, не повреждая корешки) , а через 2 нед. высаживаю в тёплую высокую грядку под укрывной материал (подмоск)

Самойлова

Обязательно читайте на упаковке, (если семена покупные) многие замачивать нельзя, потому что они уже обработаны против болезней. Я никогда не замачиваю огурцы, всегда всходят на 3 день, рассада здоровая, жирная. Лишние заморочки с семенами - никогда не видела никакой разницы.

Ольга

Огурцы всходят очень быстро, а в вашем регионе вряд ли сможете высадить ее раньше конца мая, начала июня. Рассада огурцов не должна быть переросшей. Ей должно быть примерно 25 дней от роду.
Но раз вам так уж хочется, то потерпите до конца апреля, а потом и сейте.
Замочить семена можно (во влажной тряпочке) , но не обязательно до проращивания (при посеве нежный, высунувшийся носик росточка, легко ломается) . Достаточно замочить до того момента, когда семячко набухнет и острый кончик чуть треснет.
Сеять каждое семячко обязательно в отдельный горшок. Огуречные корешки не любят беспокойства.
Именно поэтому никогда не выращиваю огурцы через рассаду. Сею прямо в грунт и накрываю пленкой (дуговой, переносной парник) , а, если семена остаются, то сею и без пленки. Прекрасно растут.