Слава

Почему сейчас торговля идёт?

Мы тут спорим, спорим... Разрешите вопрос.
Синодальный перевод. Иоанна 2:13 Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим
14 и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.
15 И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул.
16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до'ма Отца Моего не делайте домом торговли.
Получается нельзя?

Антон

человечество не меняется, как тогда так и сейчас ему бы дали звиздюлей ; )

Анна Андреева

если потдробнее... местные фарисеи понастроили купальни вокруг храма, а так как в храм не пускали прежде не осуществив обряд омовения за котроый нужно было заплатить... и для того что бы заплатить, нужно было обменять деньги.... короче это кратко... вот это все и привело Иисуса Христа в некий Божественный гнев который и вылился в бичевание кнутом

Екатерина Закатова

как говорят пояснения к этим сказкам, торговали не В Храме, а НА храмовом дворе. и не столько торговали, сколько обменивали "нечистые" деньги на "чистые" шекели. для жертв богу приносились животные .и только самые бедные могли купить ПРИ Храме голубей, "толику малую" для жертвы богу. так что, казуистика евреев известна. как хотите, так и понимайте. а писавшие евангелия были, скорее всего. греками. тонкостей философии и теологии иудаизма они не знали, тонкостей языка евреев не улавливали .вот и получилось, что ТОРГОВАТЬ В ДОМЕ БОГА НЕЛЬЗЯ. а там - считайте так, как думается вам. библия была писана-переписана-переведена множество раз .уже точно никто не скажет, что было в первоисточнике.

Ol
Olesya

К великому сожалению во многих храмах действительно идет торговля. Но не во всех! Это уже зависит от священника. (не стоит забывать-что священник-это человек) однако стоит так же обратить ваше внимание на то, что многие люди видят то, что хотят видеть! И принимают добровольную жертву за торг. На самом же деле никаких расценок нет и в помине. Свечи, требы и все остальное-это бесплатно. А люди взамен этому просто вносят посильную жертву. это испокон веков было. Может поэтому, со временем некоторые невежды и стали трактовать жертву как плату....

Галина Саратовцева

надо ликвидировать само место торговли