Петя Карсаков

бывшая жена может подать на имущество мужа, за дочку несовершенно летнюю??? Как представитель ее прав, как наследницы.

Подскажите пожалуйста, а то сейчас как подаст на все и заберет половину нашего имущества.

Андрей Коровкин

дочка наследник первой очереди, наряду с законной супругой, другими детьми и родителями умершего. Если дочка еще несовершеннолетняя, то её родители ОБЯЗАНЫ в её интересах подать заявление на принятие наследства

Ай
Айгиз

Разумеется, может. И не только дочь наследует, но все наследники первой очереди в равных долях: родители, дети, супруг.
Все, что принадлежит мужу, делится в равных долях на наследников первой очереди.
Все, что куплено в вашем браке, делится пополам (т. е. выделяется ваша супружеская доля) , а половина мужа делится на всех наследников первой очереди, включая жену (вас) .
Вы про наследство или просто раздел имущества?

Марийка Lopatkina

почему половину? 2/3 её!

Околя

На личное имущество б/м она прав не имеет (дети не имеют прав на имущество родителей) . Она может только на раздел совместно нажитого (т. е. того, что было нажито ими во время брака)

Александр Скачков

дети на имущество родителей никакого права не имеют. Читайте СК РФ.

Николай

Не может. На имущество отца дочь никаких прав не имеет. Наследовать может только после его смерти.

Ion Zavtoni

В общем, определитесь, что за имущество делится -- наследство или совместно нажитое в браке. А то одни тут первое делят, другие второе.